Памяти судового повара Дмитрия Пименовича Музыченко. Дима, судовой повар - 04 11 1967

Автор
Опубликовано: 2545 дней назад (2 мая 2017)
Редактировалось: 1 раз — 17 апреля 2019
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Его зовут Дмитрий Пименович Музыченко. Он повар и работает на плавбазе «Иоханнес Варес".
Работу повара многие недооценивают. Почему? Не потому ли, что во времена зарождения джазовой музыки, предприимчивые пионеры джаза переодевались в поваров, стараясь подчеркнуть контраст между поварским делом и искусством?
Представьте: открывается занавес, и перед нами в высоких белых колпаках, вооруженные черпаками и сковородками появляются повара. Но вот предметы кухонного обихода исчезают, вместо них — трубы, тромбоны, гитары. Это — на сцене. Однако в поварском деле все по-иному.
Дуршлаги и кастрюли слуха не ласкают. А если и «звучат", то только во время сильного шторма. Но Дмитрию Пименовичу привычна всякая погода. Работать на камбузах не всегда удобно. И все же он умеет работать так, что чувствуется вкус, красота, богатство фантазии в блюдах, приготовленных нашим поваром. Эти черты, если хотите, общие исходные «позиции", объединяющие музыку и кулинарию. Многое зависит от того, кто является творцом и исполнителем.
За семь лет работы на судах тралового и рефрижераторного флота Дмитрий Пименович приготовил сотни различных «первых, вторых и третьих ". Эти «произведения" запомнились многим.
Спросите у моряков:
— Каков повар Музыченко?
— Отличный! — ответят вам.
Как же он достиг таких успехов? Не надо думать, что у него существует строго засекреченная рецептура приготовления блюд. Наоборот. На протяжении всей своей практики он с удовольствием и систематически передает опыт работы начинающим поварам. Немало его учеников плавает теперь на разных судах. Высокая требовательность к себе и подчиненным — вот основа успеха труда Дмитрия Пименовича.
Поварской фантазии у него хватает на десятерых. Дима, как его здесь зовут все, в составлении меню проявляет столько терпения и изобретательности, что другие диву даются.
За хорошую работу Музыченко не однажды был отмечен благодарностями.
Но самый лучший "показатель" его труда - авторитет товарищей. Они избрали его членом судового партийного бюро. Самое интересное, что настоящее имя Димы - Макар. Но Дима звучит для экипажа близко и тепло, и сам Макар принимает это имя как должное.

В. МАЕВ, пекарь.

На снимке: повар плавбазы «Иоханнес Варес» M. Музыченко.
Фото А. Дудченко,
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!