Памяти Тараненко Александра Григорьевича . СЕКРЕТАРЬ ПАРТОРГАНИЗАЦИИ - 04 08 1965

Автор
Опубликовано: 2732 дня назад (26 октября 2016)
0
Голосов: 0
На плавбазе "Урал» я попросил одного из матросов помочь мне найти секретаря партийной организации судна Александра Григорьевича Тараненко.
— Пойдемте сначала в машинное отделение — предложил он. — там долгое время Александр Григорьевич работал старшим машинистом.
Быстро спустившись по трапу, мы заглянули в помещение, где находится сердце судна. Рабочие кто с ветошью в руках, кто с кисточкой и банкой краски старательно ухаживали за машиной. На наш вопрос один из машинистов ответил
— Тараненко только что вышел, — и, указав на занятых делом товарищей, с улыбкой добавил — результат его прихода.
Машинисты посоветовали искать секретаря в трюмах, потому что в разговоре с ними Тараненко упомянул о случаях бесхозяйственности при загрузке тары.
Однако и здесь не посчастливилось застать Александра Григорьевича. Но след его пребывания остался: грузчики уже не бросали бочки так, словно они не деревянные и не бьются. Тару они укладывали бережно.
Наконец мне удалось разыскать секретаря. Я сообщил о цели своего прихода — написать о передовых производственниках. Оказалось, что трудно выделить лучших. В социалистическом, соревновании по грузоперевозкам судно заняло рое место. Это результат безупречного труда всего коллектива. А запевалами хороших дел всегда выступают коммунисты.
На промысле был такой случай. В одном из трюмов осталась тара под рыбу. Рыбакам она была не нужна. Куда девать ее? Ведь трюм надо срочно освободить для приемки рыбной продукции. Тогда коммунисты вместе со своим секретарем почти целую ночь вручную переносили бочки на кормовую надстройку. Их примеру последовали и другие члены экипажа.
С увлечением рассказывал Тараненко о том, как самоотверженно работают помощник рыбмастера А. Ара, третий механик А Капустин, машинист Н. Петунов и многие другие, достойные похвалы.
Александр Григорьевич полюбил море во время службы на военно-морском флоте. Сменив форму на гражданскую одежду, он сохранил в душе крепкую привязанность к морю. Военная специальность пригодилась и на «гражданке». Александр стал машинистом плавбазы "Урал". А вскоре коммунисты избрали его своим вожаком.
Одно время об «Урале" отзывались нелестно. Больно было секретарю, что за первенцем транспортного флота закрепилась нехорошая слава. Посоветовался Тараненко с капитаном, коммунистами, активом судна. Решили в первую очередь привести в порядок внешний вид плавбазы. Дружно работал коллектив по наведению порядка и теперь постоянно поддерживает его. Учрежден специальный вымпел, который присуждается отличившейся вахте. В результате на конкурсе по санитарному состоянию флота «Урал» занял второе место в базе.
Раньше много времени уходило на чистку котлов. По нормам полагалось восемь суток на две установки. Тараненко предложил машинистам чистить котлы в море, чтобы сократить стоянки в порту. Опыт прошел блестяще. Вместо восьми суток котлочистку провели за шесть.
Рос, мужал Тараненко в глазах коллектива. Сначала работал машинистом, затем старшим машинистом. Потом поступил учиться в заочный институт.
В новый рейс Александр Григорьевич пойдет уже первый помощником капитана.

В. БОЛТАК
крановщик Таллинского морского рыбного порта
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 26 октября 2016 в 08:07 0
Тараненко Александр Григорьевич 1-й помощник Aleksandr Taranenko 30.07.1937 31.08.2010 03.09.2010 Raku, V_II, 16-14 Liiva kalmistu