Памяти технолога РТМС-7535 "Лембит Пэрн" Сергея Ваганова. ПО ВЕЛЕНИЮ СОВЕСТИ - 01 03 1977

Автор
Опубликовано: 2525 дней назад (26 мая 2017)
0
Голосов: 0
КАК ОТНЕСЛИСЬ на РТМС-7535 "Лембит Пэрн" к выступлению на партийно-хозяйственном активе объединения своего парторга и технолога Сергея Ваганова? Ответить на этот однозначно невозможно. Одни - одобряли: дело сказал парторг, без всяких там оговорок и околичностей.
Другие рассуждали иначе. Стило ли вообще говорить об этом Ваганову – наивно думать, будто после его критики все бросятся устранять недостатки, по поводу коих он метал громы и молнии.
Были и такие, кто даже возмущался Вагановым, так сказать, с позиции доброжелательства к нему.
- Человеку скоро сорок, а житейской мудрости ни на грош не прибавилось, — корили они Ваганова. - С недостатками, видите ли, воюет...
Есть, есть кому о них думать, эт во-первых. А во-вторых, он же сам показал, как можно преодолевать эти самые недостатки. Вот о чем говорить надо было. Неужто, не понимает человек? Как не понять. Ему бы, Сергею Ваганову, помощнику капитана супертраулера «Лембит Пэрн» по производству о достижениях экипажа на собрании актива рассказать. И тем самым — о собственных: это ж само собой разумеется — технолог, руководитель производственной службы. А Ваганов, ко всему этому, еще и парторг. Словом, было о чем ему доложить.
Но Ваганов «товар лицом» показывать не стал, ограничившись скороговоркой, что, мол, план выполнили по всем показателям. До каких пор, вопрошал он, специалисты по НОТ будут выяснять, сколько нужно человек, чтобы обеспечить нормальную, ритмичную работу рыбцеха на супере. И не пора ли, наконец, по-серьезному заняться модернизацией морально устаревшего технологического оборудования? И сколь долго еще будет поступать рыбакам грубая, наспех сработанная тара для рыбопродукции: картонные короба — мнутся и разваливаются, мешки под рыбную муку — четвертой (?) категории, расползаются уже на борту судна, в каком же виде дойдут они до потребителя. То, и другое, и третье имеет самое непосредственное отношение к качеству выпускаемой рыбопродукции, все это хорошо знают, но почему-то предпочитают не говорить.
Вот ведь как - крайне неудачно, с точки зрения благоразумного человека, выступил Сергей Ваганов. И мало того, что выступил - он еще в редакцию ""Рыбака Эстонии" пришел со своими "назойливыми" вопросами".
Да, сказал он, мы в этом рейсе, который закончился как раз перед собранием актива, обошлись практически без рекламаций, но могу ли я, как технолог поручиться, что за очередной рейс не придется краснеть? Нет, не могу, хочу, как и весь экипаж, а не могу.
Почему - вот, давайте, и продолжим разговор на эту тему.
Так появилась в нашей газете беседа с технологом и парторгом С. И. Вагановым - "Как обойтись без рекламаций?" И здесь, на страницах газеты, он остался самим собой - нетерпеливым и нетерпимым к "объективным трудностям», может, излишне резким в своих мыслях, суждениях и... чувствах. Но не те ли это нетерпеливость и нетерпимость, которые извечно противостоят всякому консерватизму н инерции? От людей равнодушных, «умудренных житейским опытом», этого ведь не дождешься...
В ЭРПО «Океан», как до недавнего называлось наше объединение, Сергей Ваганов пришел 14 лет назад. Он уже был коммунистом: ныне его партстаж —16 лет. Плавал, можно сказать, сразу в двух должностях: в профессиональном план — матросом-рыбообработчиком, затем рыбмастером, спустя семь лет — технологом, помощником капитана по производству; в общественном — активистом народного контроля, председателем судового комитета профсоюза, председателем группы народного контроля и, после того, как приобрел солидный опыт общественной работы, стал избираться партийным руководителем, секретаремсудовых парторганизаций.
Плавал Сергей Ваганов на БМРТ-253 «Март Саар», когда тот осваивал новый, незнакомый нашим рыбакам район промысла и новые породы рыб — и вернулся с лестной характеристикой командования: смышлен и энергичен рыбмастер, в работе неутомим и безотказен, примером служил для всех в рыбцехе... Повезло с таким рыбмастером? Но везло и ему. С. Ваганову. На РТМС-7510 «Мустъярв», к примеру, когда довелось ему, молодому еще технологу, работать с таким именитым капитаном, как Виктор Степанович Сериков, одним из опытнейших промысловиков «Океана». В том рейсе экипаж «Мустъярва» был награжден специальным дипломом главка «Запрыба» за отличное качество рыбопродукции. Одним из первых в Западном бассейне...
Так что новую, десятую пятилетку — пятилетку эффективности и качества — встретил Ваганов во всеоружии опыта и мастерства.
Вот то, о чем за неимением времени умолчал парторг С. Ваганов, выступая на собрании партийно-хозяйственного актива объединения. Учитывая изобилие мало или совсем неопытных новичков в составе экипажа, с началом рейса на РТМС «Лембит Пэрн» было организовано движение наставничества. Возглавили его коммунисты: в рыбцехе — рыбмастер орденоносец Анатолий Угрюмов и механик-наладчик Виталий Осмирко, заместитель секретаря партбюро и «правая рука» С. Ваганова; в машинной команде — старший механик Евгений Шараев, он же председатель судового комитета и четвертый механик Николай Ганжа, партгрупорг, с которым Ваганов плавал еще на «Мустъярве» три рейса подряд, так что понимали они друг друга с полуслова; сам же парторг «курировал» молодых матросов -рыбообработчиков и особо рыбмастера Юрия Лаука (кстати сказать, комплексная бригада, которую возглавляли он и мастер добычи коммунист Анатолий Козлов, по итогам внутрисудового соцсоревнования в рейсе стала победителем).
Движение наставничества органически сочеталось с движением за высокое качество работы, и, стало быть, рыбопродукции. Кроме того, на РТМС «Лембит Пэрн» в числе первых судов нашего флота была создана специальная комиссия по качеству продукции во главе с первым помощником капитана Василием Чепурных,
Технолог С. Ваганов, естественно, стал ее «техническим руководителем», а членами комиссии были избраны самые опытные специалисты, разработавшие стройную систему контроля за качеством траления и последующей обработки рыбы. Впрочем, системой контроля назвать ее можно только отчасти, по существу же своему, содержанию представляет она собой систему управления качеством, материального, технического и морального обеспечения этого качества. Однако не будем столь категоричны — «представляет».... Правильней сказать — должна представлять. За что и несет личную партийную ответственность технолог Сергей Ваганов, находящийся в данный момент в Атлантике, на промысле.

Л. ФИРСОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!