Памяти ТР «Альбатрос» и его экипажей. ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ КОММУНИСТА - 25 11 1967

Автор
Опубликовано: 2521 день назад (4 мая 2017)
0
Голосов: 0
В. МАРЧЕНКОВ, секретарь партийной организации дизель-электрохода «Альбатрос»

Наша партийная организация уделяет большое внимание росту своих рядов. В этом году мы приняли одного в члены КПСС, троих - в кандидаты. Эти цифры кажутся незначительными. Но мы и не гонимся за количеством. Очень важно, чтобы каждый новый член нашей организации был подлинным борцом за дело партии, как того требует Устав KПCC.
Отбор людей в партию проводим строго в индивидуальном порядке, готовим их так, чтобы они соответствовали высокому званию коммуниста.
Недавно наша партийная организация приняла в члены КПСС второго механика В. Пискуненко. В период прохождения кандидатского стажа В. Пискуненко выполнял ряд партийных поручений. Он являлся в машинной команде пропагандистом школы основ политических знаний. Он добросовестно проводил занятия по Тезисам ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Слушатели занятиями довольны.
Мы считаем, что главным при подготовке людей в партию, является воспитание в них организаторских способностей, повышение политической грамотности. Поэтому индивидуальные поручения в данном случае крайне необходимы. Они в полной мере дают возможность созреть человеку политически.
Конечно, давая то или иное партийное поручение, мы учитываем общую подготовку молодого коммуниста, его возможности. Так, например, кандидат в члены КПСС М. Никифорова долгое время была членом судового комитета профсоюза. Работала очень активно. Кроме того, исполняла обязанности агитатора в группе обслуживающего персонала. Надо сказать, ко всем поручениям М. Никифорова относилась с душой. В прошедшем рейсе, например, несмотря на серьезную нагрузку, она сумела организовать на судне коллектив художественной самодеятельности, который дал хороший концерт к юбилею Великого Октября. Сейчас мы предложили М. Никифорову на пост председателя судового комитета профсоюза.
Не меньшее значение мы придаем и тому, как молодой коммунист относится к выполнению своих производственных обязанностей. Ведь член КПСС должен быть не только хорошим общественником, но и показывать коммунистическое отношение к труду. Это опять-таки вытекает из уставного требования.
Вернемся вновь к В. Пискуненко. Он имеет на судне сложное заведование — дизеля. В последнем рейсе, например, они требовали к себе особого внимания, так как рейс был завершающим перед постановкой судна в малый капитальный ремонт.
Скажу откровенно, В. Пискуненко оказался на высоте. Правда, приходилось затрачивать много времени на ремонт и профилактику машин.
Однажды он не выходил из машинного отделения почти восемнадцать часов. Но в том, что экипаж выполнил рейсовое задание на 134 процента, немалая заслуга В. Пискуненко, ударника коммунистического труда. Хорошо работает кандидат в члены КПСС радист В. Воробель. Исполняя свои прямые обязанности, он регулярно принимает по радио последние известия и передает их всему экипажу. Участвует он и в выпуске радиогазеты.
Третий помощник капитана кандидат в члены КПСС Юрий Флегонтов молодой, но любящий свое дело специалист. За каждый рейс он имеет поощрения. Юрий серьезно интересуется общественно-политическими дисциплинами. В его личной библиотеке есть работы выдающихся мыслителей, основоположников теории марксизма-ленинизма. Флегонтов глубоко изучает историю КПСС, политическую экономию, философские проблемы.
Наша партийная организация не упускает из виду теоретическую подготовку молодых коммунистов. Решением бюро создана специальная группа по изучению Устава и Программы КПСС. В нее входят все кандидаты партии. Занятия по поручению партийного бюро с молодыми коммунистами вел Н. Анисимов. Это оказало им серьезную помощь в идейном росте.
Каждый глубоко усвоил уставные положения партии, познакомился с теми программными задачами, которые поставила партия перед своими членами.
Нашим молодым коммунистам есть, у кого учиться. Все четырнадцать членов КПСС "Альбатроса» являются действительно ведущей силой на судне. Ведь взять хотя бы показатели последнего рейса. Рейсовое задание выполнено на 134 процента, весь экспортный груз сдан в Ростоке высшим сортом. А это было достигнуто благодаря тому, что у нас на каждом участке находилось по два коммуниста.
Работа с молодыми коммунистам» - дело очень кропотливое, очень серьезное и важное. Но эта работа всегда окупится сторицей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!