Памяти ТР «Ботнический залив» и его экипажей. ТВОЙ КОМСОМОЛЬСКИЙ БИЛЕТ - 13 03 197

Автор
Опубликовано: 2200 дней назад (18 апреля 2018)
0
Голосов: 0
10 марта в «Океане» начался обмен комсомольских документов.

С самого утра 10 марта в комитете комсомола объединения «Океан» царила приподнятая атмосфера. Торжественные и взволнованные пришли сюда комсомольцы транспортного рефрижератора «Ботнический залив». Боевитой комсомольской организации этого судна за высокие трудовые достижения и активную комсомольскую работу была оказана высокая честь — в числе первых в объединении обменять комсомольские документы.
Торжественная церемония вручения новых билетов состоялась не сразу. Ей предшествовали индивидуальные беседы, непринужденный разговор на темы комсомольской жизни, о работе и отдыхе молодежи. Они настроили ребят на нужный лад, помогли им собраться с мыслями.
Обмен старых комсомольских документов на билеты нового образца — это не технический акт, а мероприятие большой политической важности. Именно сейчас комсомольцам необходимо хорошо обдумать свою жизнь, сверить ее с ритмом дел передового отряда молодежи страны. Комсомольцы «Ботнического залива», как выяснилось, подошли к обмену хорошо подготовленными.
...В уютном и просторном салоне судна собрались виновники торжества, представители администрации судна и объединения, приглашенные. Митинг, посвященный обмену комсомольских документов, открыл секретарь комитета комсомола объединения А. Черепков. Он рассказал об истории самого важного комсомольского документа — комсомольского билета и предоставил слово секретарю партийного комитета объединения Г. Н. Ру6анскому.
— Ваш экипаж, в составе которого трудится немало молодежи, — сказал он, — в определяющем году пятилетки добился больших успехов. По-ударному начал он и 1975 год, закончив первый рейс завершающего года на 115 процентов. Комсомольцы и молодежь — это большая сила. Администрация, партийный и базовый комитеты, комитет комсомола уверены, что вы не сдадите передовых позиции.
С вниманием собравшиеся прослушали рассказ о боевой юности комсомольца 30-х годов, ветерана войны, капитана II ранга запаса Г. Ф. Ромашова.
От имени экипажа судна выступил капитан-директор В. А. Ставрович.
Вот они лучшие, которым предоставлено право первыми получить комсомольский билет нового образца. Наталья Козиненко, вожак судовой комсомолии, плавает на «Ботническом заливе" три года. Проводит большую организаторскую работу среди молодежи. Если весело проходит на судне вечер отдыха, то все знают: немалая заслуга в этом Наташи. Н. Козиненко находит время не только для общественных дел. Она успешно сочетает нелегкую повседневную работу судовой официантки с заочной учебой, являясь студенткой второго курса Псковского педагогического института.
Билет получает матрос первого класса Виктор Михальцов. Три рейса он сделал на рефрижераторе, но с судном расставаться не собирается. Таллинская мореходная школа дала ему необходимые знания, море сделало его настоящим моряком. И в труде, и в комсомольской жизни — он всегда впереди. По итогам рейса В. Михальцов был назван среди лучших. Его портрет помешен на судовую Доску почета.
Во многом схожа с биографией Михальцова трудовая жизнь Анатолия Аверкиева. Как и его товарищ, он пришел на флот после армии, окончив ТМШ. Комсомольцы уважают его за добросовестность, скромность, за умение держать слово. Он также занесен на судовую Доску почета.
Один за другим получают красные книжечки с портретом В. И. Ленина комсомольцы. На их лицах — праздничность и взволнованность. Тепло поздравляют комсомольцев сотрудники комитета комсомола, заведующий общим отделом ЦК ЛКСМЭ Я. Маркс.
«Ботнический залив» отправляется в новый рейс. Дело комсомольской чести — еще активнее развернуть комсомольскую работу и прийти в порт с новой трудовой победой. Успехов желают молодежи участники митинга.

Г. МЕЛИКОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке (слева направо); В. Михальцов, А. Аверкиев, Н. Козиненко.

Фото М. Никоноровой.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!