Памяти ТР «Бриз» и его экипажей. Сорок весомых рейсов - 08 06 1972

Автор
Опубликовано: 2083 дня назад (7 августа 2018)
0
Голосов: 0
Сорок рейсов в районы промысла совершили моряки транспортного рефрижератора «Бриз» с тех пор, как судно вступило в строй флота нашего объединения.
— И каждый рейс завершался успешно, — сказал первый помощник капитана Юрий Стеняев, — всегда судно возвращалось в родной порт с планом или перевыполнением задания. Коллективу моряков неоднократно подтверждалось звание экипажа коммунистического труда.
Свой сороковой рейс "Бриз" завершил как раз накануне замечательного события в жизни «Океана» — второго слета ударников коммунистического труда и новаторов производства. Выйдя из Таллина 8 мая, «Бриз» достиг района Ирландского шельфа, где в течение около 20 суток принимал готовую мороженую рыбопродукцию от промысловых судов. В основном это были большие морозильные рыболовные траулеры Калининградской и других флотилий. 3 июня судно вернулось в Таллии.
Всего на борт принято и доставлено в порт 32.820 центнеров мороженой рыбы: скумбрии, ставриды, мерлузы, путассу. Из них 820 центнеров сверхплановые.
Поддерживая свои хорошие трудовые традиции, экипаж пришел ко второму слету ударников и новаторов с высокими показателями в социалистическом соревновании за достойную встречу 50-летия Союза ССР.
Комплексные комсомольско-молодежные бригады, руководимые бригадирами Евгением Морозовым и Юрием Латвилясом, обеспечили скоростные темпы на приемке с промысловых судов и погрузке в свои трюмы готовой продукции. Оба бригадира, по должности старшие матросы, сами являются ударниками коммунистического труда. В их бригадах образцы работы показывали матросы Виталий Константинов, Энн Кернер, Тыну Тинн и другие опытные моряки.
На высоте была и машинная команда. Добросовестно несли свои обязанности мотористы Анатолий Назарок и Петр Кайданович. Оба комсомольца выпускники Севастопольского приборостроительного института. Теперь они наплавали ценз и могут идти в рейс уже в должности механиков.
В результате совместных усилий в районе приемки груза и на переходах сэкономлено пять промысловых суток при перевыполнении плана доставки готовой рыбопродукции в порт.
За прошлый год по итогам социалистического соревнования Министерство рыбного хозяйства СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности присудили экипажу "Бриза» призовое место и денежную премию. Моряки "Бриза" соревнуются с коллективом транспортного рефрижератора "Ханс Пегельман».
Регулярно в сороковом рейсе шли занятия в сети партийной учебы. Слушатели занимались в двух начальных школах основ научного коммунизма.
Сейчас бризовцы готовятся к новому выходу в Атлантику.

А. НЕСТЕРОВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!