Памяти ТР "Иней" и его экипажей. НА НИХ РАВНЯЛСЯ ВЕСЬ ЭКИПАЖ – 01 10 1977

Автор
Опубликовано: 2244 дня назад (5 февраля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Четыре месяца находился в Атлантике транспортный рефрижератор «Иней». Экипаж сдавал рыбопродукцию в четырех портах, за рейс перевезено 6892 тонны рыбы, что на 992 тонны больше плана. Сэкономлено 5 промысловых суток, сверхплановая прибыль только за этот рейс составила свыше 80 тысяч рублей.
Хотя экипаж судна был обновлен почти на 80 процентов, коллектив добился не только выполнения рейсового задания, но и обеспечил досрочное завершение годового плана, выполнение социалистических обязательств, принятых в честь 60-летия Октября.
Эти успехи не пришли сами по себе. Организованное на судне социалистическое соревнование, ежедневное подведение его итогов, тщательный анализ работы - вот те факторы, способствовавшие четко и бесперебойно вести приемку груза с промысловых судов.
С каждым трудовым днем соревнование набирало темпы, с каждым новым грузом новички приобретали опыт в труде. Первенство в соревновании заняли смена Аркадия Казакова, бригада Антона Зеленовского, вахта второго штурмана Владимира Торопова. Пример в труде подавали ударники коммунистического труда — их на судне было 32, еще 22 моряка взяли обязательство, бороться за это высокое звание. Передовиками производства, по которым равнялся весь экипаж, были на судне секретарь партийной организации второй механик Г. Дуденков, секретарь комсомольской организации третий помощник капитана Станислав Авдонин, матросы Владимир Побережник, Александр Шлойда, Лембит Пыльме.
Хорошо потрудилась в минувшем рейсе не только палубная, но и машинная команда. Своими силами проведен ремонт многих механизмов, было сделано все, чтобы судно после разгрузки в Таллине смогло досрочно выйти на промысел. Инициаторами этого движения были старший механик В. Островский, второй и третий механики Г. Дуденков, И. Туравинов. Машинная команда приходила на помощь морякам палубной команды и в напряженные дни приемки груза.
Трудовым успехам экипажа во многом способствовала активная работа общественных организаций. Новый подъем в коллективе вызвали решения майского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС, проект новой Конституции СССР. В рейсе проходили занятия в экономических школах, изучен проект Конституции. Постоянно перед экипажем выступали лекторы и политинформаторы, активно участвовали и пропагандистской работе капитан-директор Е. Мотус, первый помощник капитана А. Тараненко, коммунисты В. Торопов, Г. Дуденков, С. Авдонин и другие. Организованный судовым комитетом профсоюза и комсомольской организацией совет наставников постоянно заботился о молодых моряках. Много труда отдали работе с молодежью старший помощник капитана В. Аллик и боцман Т. Томп.
Регулярно выходили на судне стенная и радиогазеты, всесторонне отражала жизнь экипажа фотогазета. Много стараний вложил в оформление наглядной агитации и возглавил этот участок работы инженер НОТ Я. Вийги. Он проводил вечера вопросов и ответов, конкурсы фотолюбителей, принимал участие в организации концертов художественной самодеятельности. Вместе с ним на сцене выступали электрик В. Палагин, камбузница Н. Бондаренко, моторист Н. Тарасов.
Сейчас «Иней» снова в пути на промысел. Экипаж уверенно стоит на октябрьской вахте и встретит юбилей новым и трудовыми успехами.


Н. ДВОРЕЦКИЙ.

ТР "Иней" идет приемка новой партии рыбной продукции.
Фото Я. ВИЙГИ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!