Памяти ТР «Иней" и его экипажей. ВЗЯТ ЕЩЕ ОДИН РУБЕЖ – 28 09 1978

Автор
Опубликовано: 2614 дней назад (21 февраля 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После пятимесячной работы на промысле возвратился в родной порт транспортный рефрижератор «Иней" (капитан-директор Е. М. Мотус). За это время экипаж дважды доставлял рыбопродукцию в иностранные порты и один груз— в свой порт.
За рейс перевезено 6704 тонны рыбопродукции, в том числе 604 тонны сверх плана. Экипаж продемонстрировал высокое мастерство и трудолюбие. Достаточно сослаться хотя бы на такой факт: в среднем за сутки загружалось на судно по 318 тонн рыбопродукции, или 180 процентов нормы. Обеспечена сверхплановая прибыль в размере 60 тысяч рублей. За время плавания сэкономлено около 100 тонн топлива.
Тем самым коллектив судна выполнил социалистические обязательства, принятые в честь первой годовщины новой Конституции СССР. Кроме того, экипаж еще раз доказал, что план третьего года пятилетки будет выполнен, причем досрочно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Партийная организация (секретарь В. Островский), судовой комитет профсоюза (председатель С. Почебут) умело направляли моряков на выполнение принятых соцобязательств, призвали людей, равняться на маяки — передовиков труда, новаторов. Так, в один из дней июня очередная «молния» сообщала, что смена старшего матроса В. Адаменко за три часа работы приняла 150 тонн груза и тем самым установила рекорд производительности труда. Это было в начале рейса. И как итог соревнования: все три груза приняты и доставлены в порты с опережением планового срока, за рейс сэкономлено 14 суток промыслового времени.
В погрузке и выгрузке оказал помощь весь экипаж. На подвахты для быстрейшей обработки промысловых судов выходила машинная команда — мотористы и механики, электрики и рефмашинисты. Ударная работа "Инея" была отмечена руководством промрайона, высоко оценена его начальником К. Кацелем.
11 коммунистов и 30 комсомольцев составляли ядро коллектива судна. Именно они задавали тон в труде, были инициаторами многих начинаний и починов.
Комсомольцы судна (секретарь комсомольской организации А. Белухин) по-ударному несли вахту в честь 60-летия ВЛКСМ.
В экипаже 37 ударников коммунистического труда, что составило 60 процентов коллектива, на них и равнялись все моряки.
Общественные организации возглавлялись передовыми н авторитетными членами экипажа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перед коллективом судна периодически выступали лекторы и политинформаторы, регулярно проводились занятия в группах экономической учебы. Пример выполнения партийных поручений показывали Е. Мотус, В. Васильев, Л. Хуторецкий, В. Островский. Г. Дуденков, И. Клейнос, В. Степанченко, В. Гунька и другие активисты.
Хорошо поработал в рейсе рефмоторист кандидат в члены КПСС Ю. Исмаилджанов. Какие бы поручения ему ни давала парторганизация, все он выполнял аккуратно и в срок.
ТР «Иней» сдавал груз на этот раз в Вентспилсе. В этом порту вместе с докерами трудился весь экипаж.
Всего несколько дней остается до выхода этого судна на промысел. Экипаж ТР «Иней» настроен по-боевому и сделает все, чтобы успешно завершить третий год пятилетки.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.

На наших снимках (сверху вниз) вы видите передовых моряков ТР «Иней», отличившихся в последнем рейсе:
коммуниста газоэлектросварщика Игоря Клейноса, рефмоториста кандидата в члены КПСС Юрия Исмаилджанова и моториста второго класса комсомольца Анатолия Сухоноса.

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!