Памяти ТР «Нарвский залив» и его экипажей. ВСТРЕЧИ В ДАЛЕКОМ ТРИЕСТЕ– 30 04 1977

Автор
Опубликовано: 2378 дней назад (23 сентября 2017)
0
Голосов: 0
МЫ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЗНАКОМСТВО
Около двух месяцев ТР «Нарвский залив» находился на ремонте в итальянском порту Триест. У причалов судоверфи Триестино — Сан Марко были ошвартованы и другие советские ремонтирующиеся суда — «Михаил Светлов", «Амурский залив».
Шумный многонациональный Триест, расположенный на границе Италии и Югославии, вызвал большой интерес у советских моряков. Члены экипажа неоднократно совершали экскурсии по городу и его окрестностям, выезжали в Венецию. Они воочию убедились, с какой настойчивостью и энергией борются простые люди Италии за свои права. Инфляция, поразившая страны капитализма, безудержный рост цен на продукты питания, промышленные товары, бензин, увеличивающиеся из года в год платы за квартиры и коммунальные услуги отражаются, прежде всего, на рабочих и крестьянах.
Вместе с тем у советских моряков было много возможностей убедиться в авторитете Советского государства, идущего в авангарде борьбы за мир.
...Через неделю после швартовки на борт советского судна поднялся представитель профсоюзного комитета судоверфи рабочий-электросварщик коммунист П. Ренкайзер. При его участии администрация и партийная организация «Нарвского залива» наметили план мероприятий по ознакомлению экипажа с городом, встреч с представителями коммунистической партии, членами отделения Общества дружбы «Италия — СССР».
Несколько слов об организаторе встреч. Член профкома судоверфи Петр Николаевич Ренкайзер родился в России. Его мать — русская, Надежда Панфиловна, отец — рабочий, коммунист, долгое время работавший в нашей стране. Петр Николаевич, будучи комсомольцем Италии, принимал участие в Пражском и Московском фестивалях молодежи. Ныне коммунист П. Ренкайзер ведет на судоверфи активную общественную работу. Дома у него, где позже побывали первый помощник капитана А. Ковба, начальник радиостанции И. Воробель и матрос Ю. Шильнов, много книг, фотографий, сувениров, рассказывающих о Стране Советов.

ДРУЖБА, СКРЕПЛЕННАЯ КРОВЬЮ
Когда под натиском советских войск Европа освобождалась от «коричневой чумы», вышли на последнюю битву и бойцы итальянского Сопротивления. Среди итальянских партизан были советские люди, влившиеся в ряды борцов против ненавистного «нового порядка». 2 мая 1945 года в бою за Триест пали смертью храбрых 29 наших соотечественников. Здесь свято хранят память о них. На братской могиле советских партизан установлен памятник, сооруженный на трудовые деньги рабочего класса Триеста.
11 декабря военное кладбище Триеста посетили советские моряки. Вместе с ними пришли представители горкома ИКП, Общества дружбы «Италия — СССР», профкома судоверфи. Впереди колонны советских моряков старший помощник капитана Э. Рунин и начальник радиостанции И. Воробель несли лавровый венок, украшенный алой лентой. На ленте надпись — «От экипажа ТР «Нарвский залив». Минутой молчания почтили память советских воинов-партизан. На траурном митинге выступили первый помощник капитана А. Ковба, и секретарь отделения Общества дружбы «Италия — СССР» Антонио Либерио. Основные моменты торжественно-траурной церемонии заснял на пленку рабочий судоверфи т. Фульвио и подарил экипажу на память комплект цветных фотографий.
Традиции борцов за свободу итальянского народа живут среди рабочих Триеста. В этом советские моряки еще раз убедились на встрече с участниками Партизанского хора. На репетицию были приглашены первый помощник капитана А. Ковба, рефмеханик А. Птюшкин, матрос П. Малыгин, рефмашинист Ф. Головацкий и токарь Н. Шимко. В составе хора — 150 человек, представители трех поколении. Моряки увидели и старых партизан, и их сыновей, и внуков.
Когда советские моряки вошли в помещение, где репетировал хор, его руководитель Оскар Кюдер и весь коллектив встали и приветствовали представителей экипажа советского судна. Грянули на русском языке «Священная война», «Красная армия всех сильней», «По долинам и по взгорьям», а затем — итальянская партизанская «Бэлла Чао» и другие интернациональные песни антифашистского Сопротивления.
Выступления этого коллектива пользуются большой популярностью среди трудящихся, несут в массы идеи международной солидарности рабочих. Затем попросили спеть гостей — советских моряков.
- И хотя мы не такие уж квалифицированные исполнители, — рассказывает первый помощник капитана А. Ковба, — получилось здорово. Потому что стоило нам начать, как песню сразу же подхватывал мощный хор из нескольких десятков голосов. Оказалось, что нет такой песни времен нашей революции, гражданской и Отечественной войн, которой бы не знали эти люди. Отвечая на столь дружественное проявление чувств этих большей частью уже немолодых людей, коммунистов, ветеранов-антифашистов, мы говорили, что их искусство излучает свет высокоидейного эмоционального накала, от которого сильнее бьется сердце. Мы, рядовые представители нашей страны, очень тронуты и горды тем, что в «Партизанской балладе», посвященной 30-летию Победы над фашизмом, занимают достойное место боевые песни советского народа, с которыми он шел на смертный бой и которые стали, как мы убедились, нашими общими песнями. Мы счастливы были видеть рядом с седыми ветеранами их сыновей и внуков. И уже молодые голоса вливались в мощный хор отцов и дедов. Мы от всего сердца пожелали Партизанскому хору Триеста дальнейших успехов в пропаганде идей пролетарского интернационализма, братства и дружбы между народами.
Эта теплая товарищеская встреча была продолжена на борту судна, куда через день прибыли представители хора. Члены экипажа подарили гостям грампластинки времен Великой Отечественной войны. А затем участники встречи по просьбе гостей сфотографировались на фоне трубы с серпом и молотом.

СОЛИДАРНОСТЬ
С сегодняшним днем итальянских трудящихся советские моряки познакомились во время встречи в отделении Общества дружбы «Италия — СССР». Председатель отделения Антонио Либерио рассказал о работе Общества, о возрастающем из года в год интересе итальянцев к Советскому Союзу, к его истории, науке, культуре, изучению русского языка. Борьба Советского Союза за прочный мир близка и понятна всем людям. В работе Общества дружбы принимают участие не только коммунисты, но н представители различных политических взглядов. Особый интерес вызвал у советских моряков рассказ т. Либерио об энтузиазме, с которым все члены Общества восприняли приветствие Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева по случаю 30-летия Общества дружбы «Италия — СССР» и награждения его орденом Дружбы Народов.
О стойкости и мужественной борьбе итальянских трудящихся советские моряки много узнали во время встречи в городском комитете Итальянской коммунистической партии. Посланцев экипажа приняли второй секретарь горкома т. Джорджио Канчиани, сенатор-коммунист Чима Паоло и ответственный за работу комсомола.
— Обстановка в этот вечер, — рассказывает первый помощник капитана А. Ковба, - была неспокойной. В центре города проходила демонстрация, которую устроили правые организации. Демонстрация была направлена против плана создания промышленного пояса, за реализацию чего борются коммунисты. Она проходила под фальшивым лозунгом «За чистоту окружающей среды». На самом деле реакция боится не дыма заводских труб, а перспективы дальнейшего усиления позиции компартии. Промышленный пояс — это не только заводы, но и рабочие магазины с твердыми ценами на продукты питания. Это выбьет почву из-под ног многочисленных оптовиков-посредников, от которых сегодня сильно страдают как рабочие, так и крестьяне. Реализация плана строительства промышленного пояса Триеста в итоге привела бы к укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Так говорили итальянские коммунисты на этой встрече. И мы своими глазами увидели, что такое классовая борьба. То и дело в горком прибывали молодые парни-комсомольцы с промышленных предприятий. Они получали инструктаж и быстро разъезжались на охрану зданий компартии и рабочих профсоюзов.
Сенатор-коммунист Чима Паоло поделился своими впечатлениями о пребывании в Таллине, посещении рыболовецкого колхоза. Мы в свою очередь рассказали о работе партийной организации судна. О том, как мы, коммунисты общества, полностью освободившегося от классовых антагонизмов, понимаем наш долг перед народом. Как мы, коммунисты, своим личным примером мобилизуем экипаж на выполнение решений XXV съезда КПСС. Представители горкома подарили советским морякам долгоиграющую стереопластинку с записями выступлений Партизанского хора города Триеста. На одной из страниц обложки — пакета сенатор-коммунист Чима Паоло написал по-русски: «Советским товарищам с ТР «Нарвский залив» — коммунисты г. Триеста. Братство народов СССР и Италии».
20 декабря по приглашению экипажа советское судно посетили секретарь горкома ИКП т. Джорджио Канчиани, секретарь отделения Общества дружбы «Италия — СССР" т. Антонио Либерио с супругой, член комитета профкома судоверфи Петр Николаевич Ренкайзер, его мать Надежда Панфиловна и жена Эда. Гостям предложили посмотреть документальные фильмы, озвученные на итальянском языке, — «Память народа» и «Московский Кремль». Моряки преподнесли гостям сувениры, книги, значки, фотографии.
Не были забыты и спортивные мероприятия. Судовые волейболисты встретились с командой судоверфи. Конечно, сказалось отсутствие активной игровой практики у наших моряков. Встречу они проиграли со счетом 1 : 3, но сражались самоотверженно, с большим желанием...
...Закончился ремонт «Нарвского залива». Судно отправилось в район промысла. Советские моряки надолго запомнят теплоту дружеских встреч, стойкость и мужество итальянских трудящихся в борьбе за свои права, их признательность Стране Советов, возглавляющей борьбу народов

Б. АРТЮХОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!