Памяти трудовой семьи Чаплиных . РАБОЧАЯ ДИНАСТИЯ - 01 01 1977

Автор
Опубликовано: 2535 дней назад (17 мая 2017)
0
Голосов: 0
ВЛАДИМИР Павлович Чаплин возглавляет бригаду слесарей-судоремонтников. Состав коллектива небольшой — всего пять человек. Бригада «базируется» в небольшом цехе плавмастерской. Здесь производится подготовительная подгонка труб и деталей для последующего монтажа на судне. В предновогодние дни бригада выполняет ремонтные работы на БМРТ-355. Судно должно отойти от заводской стенки в самом начале 1977 года. И коллектив уверен, что со своими заданиями справится вовремя.
Откуда возникла уверенность в успехе, качественном выполнении работ? Безусловно, решающую роль играет опыт, профессиональное мастерство бригадира. Владимир Павлович знает суда, умеет "лечить" их. Он умеет разобраться в многокилометровой трассе труб -кровеносной системе корабля - и произвести необходимую операцию. Чаплин уже двадцать шесть лет на судоремонте. И если необходимо выполнить сварку, трубосгиб, вальцовку, слесарную работу — то она будет сделана качественно — как и положено судоремонтнику шестого разряда. Опыт и знания помогают Владимиру Павловичу в рационализаторской работе. Даже в предновогодние хлопотливые дни Чаплин вникает в насущные проблемы внедрения новшеств на судоремонте.
Вместе с Владимиром Павловичем в бригаде трудится и его младший сын Олег. Начал осваивать судоремонт Чаплин-младший еще до армии. Отслужив в десантных войсках, Олег снова вернулся в родную бригаду. Уж, кажется, много есть интересных профессий. Тем более, что старший брат Юрий, например, работает сейчас матросом в далеком Дакаре в ремонтно-подменной команде. Но и у Юрия, видимо, «семейная» любовь к судну, к его техническому вооружению. Наряду с покраской занимается он и ремонтом такелажа, судовых устройств. Отдохнув, Юрий приходит на завод и вместе с братом и отцом включается в работу. Впрочем, Олег, наверное, обогнал старшего брата. Недавно он получил второй разряд газоэлектросварщика вместе с другим членом бригады — Евгением Непочатовым. Но главное событие в жизни Олега в уходящем году, безусловно, другое. Он стал членом Ленинской партии.
— Дельные у тебя ребята, Павлович, — иногда говорят товарищи по работе.
Что ж, может быть, в семье Чаплиных наиболее ярко воплотилась черта преемственности рабочих поколений. Владимир Павлович поясняет:
— Если говорить о сыновьях, то их стремление к работе, умение преодолевать трудности, словом, самые яркие черты .характера воспитала в них мать — Людмила Титовна. Я ведь подолгу находился в море. Начинал бондарем на плавбазе «Иоханнес Варес», затем плавал кочегаром на ПР «Альбатрос" и, наконец, механиком по системам на плавбазе «Фридерик Шопен». А стремление к морю, судну у Олега и Юрия, видимо, с тех далеких лет, когда они вместе с матерью приходили в порт провожать или встречать меня из далеких рейсов. Они по-мальчишески увлеченно обследовали огромные пароходы.
Дети... Когда Владимир Павлович говорит о подрастающем поколении, в его голосе появляются теплые интонации. Да, его детство было опалено войной. Воспитанник детского дома, ученик школы ФЗО Владимир Чаплин в военном Ленинграде познал все тяготы и невзгоды сиротства. И как бы сложилась судьба его, если бы не помощь, забота хороших, добрых людей. Они-то и помогли стать на ноги подростку. В годы войны Владимир Чаплин был зачислен воспитанником авиационной эскадрильи. Работая на аэродромах и базах по ремонту и восстановлению вооружения истребителей, штурмовиков, Владимир вместе с тем находился под заботливой опекой отзывчивого, душевного человека — своего командира, капитана Игоря Александровича Саватеева. В прошлом году они снова увиделись после долгой разлуки. Радостной была встреча генерал-лейтенанта Саватеева со своим бывшим воспитанником Владимиром Павловичем Чаплиным — уважаемым человеком, заслуженным тружеником, награжденным орденом «Знак Почета» и медалью за «Трудовое отличие»...
Может быть, потому, зная, как трудно бывшему детдомовцу утвердиться в жизни, Владимир Павлович отдает много времени и энергии воспитанию «трудных» парней. Как член заводского комитета, он часто посещает общежитие, интересуется жизнью молодежи, организацией их досуга. Требовательность, доверие и отцовская заботливость Чаплина помогли многим молодым рабочим стать на правильный путь.
...С хорошим настроением встречает Новый год семья Чаплиных. Праздник совпал с другим значительным событием — семья переехала на новую квартиру. И, конечно, самым желанным известием будет телеграмма из далекого Дакара от Юрия, продолжателя славной традиции «рабочей династии».

Б. АРТЮХОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!