Памяти Вайно Алас. МАСТЕР - 23 08 1979

Автор
Опубликовано: 1765 дней назад (20 июня 2019)
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА

В 1969 году он впервые вышел в море — Вайно Алас, мастер производственного обучения Таллинской мореходной школы. Тогда, 10 лет назад, он был матросом. Морская профессия сразу же увлекла юношу. Полюбил и свою специальность добытчика и вскоре на БМРТ-333 «Юхан Сютисте» вышел на промысел в качестве мастера добычи, позднее работал старшим мастером добычи на наших судах. И вот теперь он сам готовит кадры для флота, растит и воспитывает будущих рыбаков.
Заведующий по учебно-производственной работе ТМШ Николай Петрович Цапок с удовлетворением отмечает, что Вайно Алас профессию воспитателя любит и умеет быстро установить контакт с молодежью. Уроки проводит интересно, со знанием дела, тесно увязывает теоретический материал с рыбацкой практикой. За отличные успехи в труде фотография Вайно Аласа занесена на Доску почета мореходной школы.
Методист Светлана Семенова изучает опыт В. Аласа, добивающегося высокой успеваемости курсантов по своему предмету. После каждого занятия мастер и вся группа делают подробный анализ ответов, отмечая положительные к отрицательные стороны. Разборы такого рода проходят в спокойной, тактичной, я бы сказал, в дружественной обстановке,
Действительно, имея большой и разнообразный опыт работы на судах объединения, Вайно Алас умело и охотно передает его молодым морякам. Он постоянно изучает своих подчиненных, их сильные и слабые стороны, прививает молодежи любовь к избранной профессии.
За достигнутые успехи в труде и социалистическом соревновании Вайно Алас награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЭССР. Ему присвоено звание «Ветеран «Эстрыбпрома»
— Работа мастером производственного обучения мне нравится, - сказал Вайно Алас. — Очень приятно слышать, что тот или иной выпускник нашей мореходной школы работает штурманом, мастером добычи или мастером обработки. Это значит, что огромная воспитательная работа не прошла впустую. А таких выпускников, навсегда связавших свою судьбу с морем, подавляющее большинство.

Е. БЕЛОГОЛОВЦЕВ,
мастер производственного обучения ТМШ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!