Памяти Владимира Алексеевича Суровцева. У ЮНЫХ ДРУЗЕЙ - 07 05 1977

Автор
Опубликовано: 2392 дня назад (1 октября 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Очередное письмо от юного московского друга было несколько торжественно-официальным. Владимир Алексеевич Суровцев получил его в начале марта.
«Дорогой Владимир Алексеевич! Приглашаем Вас, участника Великой Отечественной войны, на юбилейную встречу ветеранов Вашей прославленной 19-й гвардейской Руднянской, Хинганской дивизии. Просим также посетить музей боевой славы, организованный при нашей школе.
Слава Крутилин, ученик 7-го класса 28-й Московской спецшколы, член отряда юных поисковиков».
Не одни год уже действует при школе отряд молодых патриотов. Его возглавляет преподавательница Елена Васильевна Сущикова. Ребята собирают документы, письма, материалы о боевом пути дивизии, о героических подвигах, организовали музей боевой славы. Они ведут переписку с солдатами и офицерами. Причем, с каждым ветераном дивизии переписывается один из активистов поисковой дружины.
— Значит, вы являетесь шефом Славы Крутилина? — спрашиваю я Суровцева.
Владимир Александрович смеется:
— Нет. Скорее, он мой шеф, а я у него подшефный.
Надолго останутся в памяти солдата три незабываемых дня, проведенных в столице нашей Родины.
18 марта около двухсот пятидесяти боевых соратников дивизии заполнили зал Дома культуры имени Ленина. Это в районе знаменитой Красной Пресни, чем гордятся юные шефы.
Встречу открыл бывший комдив генерал-майор Павел Николаевич Бибиков. Вместе с боевым знаменем дивизии внесли в зал и знамя пионерского отряда поисковиков. И его так же, как свое знамя, с глубоким волнением приветствовали собравшиеся воины.
С приветствиями выступили перед собравшимися представители Томска, где формировалась дивизия, Рудни, в боях за которую дивизия получила почетное название, Великих Лук, Витебска и других городов на ее славном пути. Со словами теплых пожеланий обратились к бывшим фронтовикам представители общественности Москвы, комитета ветеранов, коллектива 28-й специализированной школы.
В заключение торжественной части перед трибуной выстроились учащиеся шестых — девятых классов. Это новое пополнение отряда поисковиков. Перед лицом своих старших товарищей они дали клятву бережно хранить память о подвигах гвардейского соединения, следовать в жизни примеру защитников любимой Родины.
Девятнадцатого марта участники встречи посетили Мавзолей Владимира Ильича Ленина, возложили венок. Затем осмотрели музей Вооруженных Сил.
Еще один день вместе с другими участниками встречи Владимир Алексеевич провел в школьном музее славы. Ребята поинтересовались, кого из знакомых однополчан он увидел на встрече.
А встретил он здесь, в Москве, лучшего фронтового друга и земляка Михаила Степановича Пучанова. Вместе они работали в одной тракторной бригаде в Порецкой МТС Чувашской АССР. Вместе в 1943 году вступили в ряды Армии, воевали в одной артиллерийской батарее.
Артиллерист Владимир Алексеевич Суровцев прошел с боями тяжелый путь, участвовал в боях при освобождении Литвы, под Кенигсбергом. На фронте вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Сейчас он работает техником отдела связи в «Эстрыбпроме».

А. НЕСТЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!