Памяти Юрия Исмаилджанова. СПЕЦИАЛИСТ НАЧИНАЕТСЯ С ИНИЦИАТИВЫ – 20 02 1992

Автор
Опубликовано: 2304 дня назад (6 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""

В среде связистов бытует мнение: если вышел кто из радистов в начальники радиотехнической станции, минуя ступень электрорадионавигатора, значит - не рассчитывай найти в таком руководителе опору: сам порядком не знает электрорадионавигационную аппаратуру, и другим не доверяет. Это - как правило. Как исключения имеются и противоположные примеры, которые дает, в частности, краткий послужной список Юрия Исмаилджанова.
...Встретившись впервые на одном из промысловых судов, молодой радист Исмаилджанов и начальник РТС Николай Пастушенко не сразу нашли общие точки соприкосновения. "Ленивый, несобранный", - подумал Николай Семенович относительно своего радиста. Тот, в свою очередь, счел начальника за "диктатора": шагу не даст ступить, не потребовав отчета. Присмотревшись пристальнее, Пастушенко, однако, определил: Юрий - парень из тех, кому тесно в замкнутых рамках, а есть простор для инициативы - тут он и становится собранным, деловым, готовым приспособить на практике все свои теоретические познания. И молодой радист вскоре тоже нашел что может почерпнуть у непосредственного руководите-ля: аккуратность, порядок, в котором содержатся приборы и аппаратура - это отныне одинаковые отличительные черты и Пастушенко, и Исмаилджанова, вдобавок еще благоприобретенным стало у Исмаилджанова свойство искать себе работу там, где, казалось бы, и без дополнительного вмешательства дела складываются ровно. Как всякий вдумчивый специалист он хорошо усвоил, что надежность аппаратуры предопределяется не столько способностью радиоспециалистов оперативно устранять неполадки, сколько целенаправленными профилактическими работами.
...Три рейса подряд - начальником радиотехнической станции на плавбазе "Станислав Монюшко". Вроде как прописался на ней Юрий Исмаилджанов. Дали бы еще возможность прописаться в собственной квартире (по новым законам не хватает метража) - так и оставаться бы Ю. Исмаилджанову в ряду надежных радиоспециалистов рыбопромыслового флота. А пока - перспектива туманна...

Наш корр.
Фото Р.Эйна
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!