ПБ «Фридерик Шопен». СПОРТИВНОЕ СЧАСТЬЕ РЫБАКОВ - 06 02 1975

Автор
Опубликовано: 2194 дня назад (17 апреля 2018)
0
Голосов: 0
В минувшем рейсе хорошо потрудился экипаж плавбазы «Фридерик Шопен». В то же время комсомольская, партийная и профсоюзная организации не забывали и об отдыхе экипажа.
Несколько праздничных вечеров отдыха с песнями, танцами, чтением стихов прошли весело и интересно. Лучшие самодеятельные артисты награждались сувенирами и аплодисментами своих товарищей.
О внутрисудовой жизни и международном положении регулярно вещала радиогазета «Эхо», бессменным редактором которой был электрорадионавигатор Валентин Юркин. Красочно оформленные и затрагивающие злободневные вопросы дня — такими были стенные газеты на судне.
Но, пожалуй, больше всего внимания уделялось спорту. С самого начала рейса выяснилось, что желающих участвовать в спортивных соревнованиях на судне очень много.
Для проведения организованных состязаний был создан спортивный комитет судна, председателем которого назначили старшего механика Виктора Марченко, он же был и главный судья. Его первый и самый главный помощник — четвертый механик Александр Гречук. Сам неплохой спортсмен, он был душой всего дела. Недаром он, член комсомольского бюро, был избран заведующим спортивным сектором. Организационные вопросы в спортивных состязаниях почти полностью легли на его плечи. И Саша успешно с ними справился, потому что любил это дело, отдавал ему много сил и энергии.
Во время рейса комитетом была организована общественная спартакиада. В нее входили состязания по многим видам спорта: волейболу, футболу, шахматам, стрельбе, теннису, шашкам.
Были организованы шесть спортивных команд: машинная, общесудовая, команды первой, второй, третьей и четвертой производственных бригад. Все они играли с увлечением и спортивным азартом.
В болельщиках тоже недостатка не было. Внимательно следили они за игрой и «болели» за свою любимую команду.
Спортивные встречи проходили в специальном зале, который был сооружен самими спортсменами — обтянутая сеткой кормовая надстройка сослужила здесь хорошую службу.
И вот начались товарищеские встречи спортсменов. Упорно и самоотверженно боролись они за звание сильнейших. Наконец, выявилась я команда-победительница. Это была машинная команда. Ее капитан, Виктор Марченко, немало способствовал успеху своей команды. Отсюда и заслуженная награда — первое место в общесудовой спартакиаде.
Второе место по праву завоевала вторая производственная бригада (капитан - матрос первого класса Александр Рыбников).
В первенстве по футболу борьба была наиболее напряженной и захватывающей, в этом виде соревнований спортивное счастье улыбнулось второй производственной бригаде. Недаром ее капитан — матрос первого класса Вячеслав Черемисинов — один из лучших бомбардиров. Во время товарищеских встреч он один забил 17 мячей.
В спартакиаде выявились и победители в личных первенствах. Лучшим шахматистом оказался машинист РМУ Иван Богаченко. В теннисных соревнованиях лидировал рефмашинист Тойво Потсеп. Рыбмастер Юрий Лехтна был первым среди спортсменов по шашкам. Отличные показатели по спортивной стрельбе были у судового врача Валентина Сычева, он и занял первое место в этом виде спорта..

Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!