ПБ «Фридерик Шопен». «ЗАСЛУГА ВСЕГО ЭКИПАЖА" - 13 12 1975

Автор
Опубликовано: 2168 дней назад (14 мая 2018)
0
Голосов: 0
ПРОВЕРЯЕМ ВЫПОЛЕНИЕ СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Слова эти, вынесенные в заголовок корреспонденции, мне довелось услышать на плавбазе «Фридерик Шопен», когда она вернулась из своего последнего рейса. Читатель, конечно, уже понял, что рейс этот завершился весьма и весьма успешно: выполнен годовой план, рейсовое задание перекрыто по всем без исключения показателям. Причем по одному из них — пресервам — более чем на 300 процентов... И еще: рейсовым заданием не предусматривалось изготовление филе, однако плавбаза прибыла в родной порт, имея на борту 375 центнеров этого вида рыбопродукции, заготовленного экипажем по собственной инициативе и, что не менее важно, за счет внутренних резервов. «В порядке реализации главного пункта социалистических обязательств — о максимальном использовании сырца», — деловито сказал первый помощник капитана Юрий Колосов.
Летом, когда плавбаза «Фридерик Шопен» готовилась выйти в свой четвертый в нынешнем году рейс, наша газета сообщала об этих обязательствах. Приняты они были на митинге личного состава, где обсуждалось только что опубликованное постановление ЦК КПСС о достойной встрече XXV съезда Коммунистической партии. С тех пор прошло несколько месяцев, в течение которых «шопеновцы» несли в Атлантике свою ударную трудовую вахту, посвященную грядущему историческому событию. И вот настало время рассказать о том, как выполнялись ими принятые перед началом рейса социалистические обязательства.
...Ныне, когда плавбаза вернулась из океана, в три с лишним раза перевыполнив задание по пресервам, может показаться странным, что «шопеновцы» брали обязательства досрочно выполнить это задание (то есть запланированные 100 процентов). Скромничали, или, как это еще случается, перестраховывались? Ничего подобного. Ибо задание по пресервам, обычно выполняющееся за три месяца пребывания на промысле, на этот раз предстояло выполнить за два месяца — (сентябрь и октябрь), поскольку в ноябре добыча рыбы для пресервов практически прекращалась, и флот переходил на сардину.
О напряженности данного пункта социалистических обязательств говорит и то обстоятельство, что выполнять его предстояло экипажу, который обновился почти на 70 процентов, и нужно было какое-то время на привыкание, овладение практическими навыками. А время-то как раз не ждало. Поэтому решено было создать две специальные — пресервные бригады численностью по 15 человек каждая и в помощь им организовать подвахты. Командование, коммунисты, руководители судового комитета провели среди моряков разъяснительную работу, доказали: без подвахт, четко организованных, повышенного обязательства по досрочному выполнению задания по пресервам не выполнить. И люди откликнулись на эти призывы. Ни отказов от подвахт, ни ссылок на усталость не было. Каждый знал номер своей подвахты и, само собой, дело, которым предстояло заниматься — в основном на расфасовке.
Вначале за смену изготавливалось около 1,5 тысячи банок пресервов. Но со временем приходил опыт, и однажды — это произошло 8 октября — пятая бригада Тыну Таркуса выдала за смену рекорд — 2228 банок. 13 октября она же изготовила 2324 банки. Победителей-рекордсменов поздравили и в тот же день торжественно отметили изготовление второй сотни тысяч банок пресервов (первая — 27 сентября). Первоначально взятые обязательств были уже перевыполнены, и решено было пересмотреть их в сторону нового увеличения — изготовить дополнительно третью сотню тысяч к Октябрьским праздникам.
А десять дней спустя четвертая бригада комсомольца Александра Ермаченкова установила новый рекорд, изготовив за смену 2520 банок пресервов. Но и он продержался всего четыре часа, после чего по трансляции было объявлено, что бригада Таркуса выдала 2896 банок...
Жаль, не было на плавбазе киносъемочного аппарата заснять бы, как работали после этого моряки под руководством А. Ермаченкова: 3164 банки за смену!
Только за одни стуки в этот день — 23 октября — было изготовлено 9584 банки пресервов.
Одновременно судовой «Экран социалистического соревнования», который ежедневно выпускался первым помощником Юрием Колосовым, добровольно, на общественных началах исполнявшим заодно обязанности инженера-нормировщика, совместно с помощником капитана по производству — Хельмутом Ауксманом, заслуженным рыбаком Эстонии, сообщал об успехах старших рыбмастеров Николая Налейкина, Мати Эрма и возглавляемых ими комплексных производственных бригад. Это именно Мати Эрм и рыбмастер Галина Павловна Баер-Бадер, парторг экипажа, выступили инициаторами изготовления филе за счет максимального использования сырца на пищевые цели и рациональной расстановки людей внутри смены.
Кое-кто сначала скептически отнесся к их предложению — отбирать на сортировке отдельные экземпляры скумбрии для филе — мол, стоит ли овчинка выделки, и темпы сортировки сбавишь, и наберешь-то скумбрии разве на приличный ужин... Оказалось, не на ужин — пошли центнеры, а потом тонны.
И вдруг — тревожный сигнал: стоп! А качество? Увлеклись ребята...
Сигнал этот подали народные контролеры (председатель группы четвертый механик-наладчик Александр Грузин) и зав. лабораторией Май Вахинг, обнаружившие перевес и пересортицу в контрольных партиях изготовленной рыбопродукции. Срочно провели собрание по бригадам, тщательно разобрали все случаи отклонения от стандартов качества, выявили причины и виновников.
Результат: рейсовое задание по приемке рыбы с добывающих судов было выполнено на 107, по пищевой рыбопродукции — на 120 процентов. Как и значилось в социалистических обязательствах экипажа ПБ «Фридерик Шопен» — «добиться максимального использования сырца на пищевые цели». Обязательство это — как и остальные — выполнено с честью. В чем заслуга всего экипажа плавбазы...

Л. ФИРСОВ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке: из рейса в рейс подтверждает почетное звание ударника коммунистического труда боцман Вяйно Раккасельд — один из лучших моряков плавбазы «Фридерик Шопен».
Фото И. Юрина.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!