ПБ «Рыбак Балтики». ЗНАЛ ВЕСЬ ЭКИПАЖ - 10 02 1977

Автор
Опубликовано: 2529 дней назад (23 мая 2017)
0
Голосов: 0
В середине января у причала ТМРП ошвартовалась плавбаза «Рыбак Балтики». Производственный план экипаж выполнил на 130 процентов. В этом заслуга и группы народного контроля судна, которая в течение рейса проводила большую и разностороннюю работу. На первом заседании группы ее председателем избрали Г. Ю. Попова, были распределены обязанности между членами группы, принят и откорректирован план работы на рейс. Особое внимание в нем уделялось усилению контроля за качеством выпускаемой продукции и оказанию производственной службе помощи со стороны народных контролеров в предотвращении нарушений технологии выпуска пищевой продукции.
В первый месяц работы на промысле группа осуществляла контроль за выпуском пищевой продукции каждую неделю — ввиду того, что многие члены экипажа не были знакомы с технологией производства и не имели практических навыков. В производственных бригадах были выбраны посты НК, в состав которых вошли наиболее опытные, хорошо знакомые с процессом работы товарищи. Непосредственно в бригадах они контролировали качество выпускаемой продукции, разбирали допущенные ошибки и недостатки.
За время работы на промысле членами группы проведено 13 контрольных проверок качества выпускаемой продукции в производственных бригадах. Так, 19 октября прошлого года членами группы при проверке качества выпускаемой рыбной кормовой муки было обнаружено резкое колебание веса нетто муки в мешках (от 20 до 51 кг). Стандартный же вес нетто — 40 кг. Немедленно были приняты меры: вся партия муки (95 мешков) была перетарена, с лицами, непосредственно связанными с изготовлением муки, проведен дополнительный инструктаж. Повторная проверка показала, что продукция выпускается в соответствии с требованиями ГОСТа, отклонений от установленных норм не было обнаружено.
В ходе очередных проверок народные контролеры вскрывали отдельные случаи нарушения технологической дисциплины как в пресервных бригадах, так и в морозильных. О всех таких случаях немедленно сообщалось рыбмастерам и помощникам капитана по производству, предлагались конкретные меры с целью устранения отклонения от требований ГОСТа и ТУ. В частности, указывалось на необходимость усилить контроль со стороны производственной службы и лаборатории за качеством расфасовки (были случаи обнаружения в противнях прилова, колебаний веса). Вес проверки проводились в присутствии работников производственной лаборатории и рыбмастеров. Один экземпляр акта с результатом проверки передавался помощнику капитана по производству для принятия необходимых мер, копии актов с результатами проверок регулярно вывешивались на доске народного контроля в красном уголке. Кроме того, о всех случаях нарушений сообщалось в судовой радио-газете.
11 ноября 1976 года на заседании группы были подведены итоги работы за истекший месяц и проанализированы недостатки. Было решено осуществлять контроль за качеством пищевой продукции в тесном контакте с комиссией по качеству, созданной судовой парторганизацией. Работа группы НК обсуждалась на заседании партбюро судна. Хочется особо отметить работу секретаря партийного бюро И. В. Павлова, который оказывал неоценимую помощь председателю группы народного контроля Г. Ю. Попову, заботился об авторитете контролеров, следил, чтобы их практические замечания принимались доброжелатель но.
На последнем, заключительном заседании — 5 января -группа НК подвела итоги работы за рейс и определила свои задачи на период разгрузки судна в порту. Отмечалось, что со стороны производственной службы группе НК в течение рейса оказывалась большая помощь. На все замечания производственная служба реагировала быстро, без промедления устраняя недостатки и нарушения технологической дисциплины. Партбюро судна, заслушало отчет группы НК о проделанной работе за рейс, дало ей высокую оценку.

Я. СПИХИНА инспектор комитета народного контроля.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!