ПБ «Станислав Монюшко». ОЩУТИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - 24 02 1977

Автор
Опубликовано: 2527 дней назад (25 мая 2017)
0
Голосов: 0
ПЛАВБАЗА «Станислав Монюшко» находится на промысле уже 40 суток. Все это время сохранялась стабильная промысловая обстановка. Экипаж обеспечивался необходимым количеством рыбы-сырца. На борт в основном поступает сардина, как известно, рыба очень нежная. Она быстро залегает в «кошельке», и поэтому при работе с добывающими судами от экипажа требуется оперативность и расторопность.
Плавбаза вышла в рейс с уменьшенным количеством матросов - рыбообработчиков. Вместо 96 по плану вышли в рейс 84 матроса. Следует учесть, что плановое задание рассчитано на 96 матросов, поэтому перед администрацией судна с первых дней промысла встала проблема обеспечения максимального направления свежья на пищевые цели. По прибытии на промысел из 84 матросов было создано три бригады, обеспечивающие заморозку рыбы и изготовление рыбной муки (по 23 матроса в бригаде) и одна бригада для изготовления пресервов и тушки. В плане заложено большое количество пресервов — 160 тысяч банок весом 1,3 кг и 40 тысяч банок весом по З кг. В рейсе необходимо изготовить 75 тонн тушки сардины вручную.
Анализ показывает, что при изготовлении пресервов из сардины "уязвимым местом» на линии является укладка рыбы в банки рядовым способом. Здесь производительность труда у отдельных членов экипажа резко колеблется. Рассмотрим это на примере. В подвахтенной бригаде главного механики Леонида Киршина в среднем затрачивается на укладку одной 3-килограммовой банки 77 секунд, в бригаде мастера Михаила Дробова — 78 секунд, а в бригаде мастера Виталия Лишне — 96 секунд. В то же время отдельные члены экипажа, работающие на укладке сардины в банки, добиваются высоких показателей. Например, радиооператор первого класса Константин Чуйко укладывает банку за 50 секунд, матрос II класса Иван Георгиогло — за 60 секунд, мастер по консервам Людмила Хан за — 64 секунды. Есть и такие товарищи, которые затрачивают на укладку одной банки по 135 секунд.
Чтобы избежать потерь времени, на пресервной линии регулярно проводятся хронометражные наблюдения. Данные потом рассматриваются на расширенной планерке у капитана-директора. Мастерами смен Тынисом Отсом, Михаилом Дробовым и другими ведется обучение работающих на укладке рыбы в банки передовым методам труда. Это дает ощутимые результаты. Особенно хороших результатов на изготовлении пресервов добивается бригада мастера Тыниса Отса. Здесь все укладчики — настоящие профессионалы. Но и среди них есть лучшие. Это матрос первого класса Виктор Янак, матрос второго класса Николай Шиндин, матрос Юрий Кадарик.
Среди морозильных бригад трудно кого-либо выделить — все работают ровно. По выполнению норм времени первое место занимает бригада мастера Михаила Дробова.
Как известно, на плавбазе для приема и хранения рыбы-свежья имеется охлаждаемый бункер. Но при работе на сардине возможности его ограничиваются 26 тоннами свежья на пищевые цели. Данного свежья хватает на 4 часа работы. Чтобы выйти из создавшегося положения и увеличить направление свежья на пищевые цели, было принято решение оборудовать в районе пятого люка на верхней палубе дополнительную емкость на 10—15 тонн. Сейчас имеется возможность принять до 40 тонн сардины полностью на пищевые цели.
С первых дней промысла стало ясно, что если пресервы и тушку поручить изготавливать бригаде из 15 матросов, ей с данным объемом работы не справиться. Если же отвлекать на изготовление пресервов и тушки бригады, работающие на заморозке рыбы, то резко снизится прием свежья на пищевые цели. Учитывая создавшееся положение, руководством судна было принято решение создать восемь подвахтенных бригад. В свою очередь экипажем было принято обязательство изготовить каждому члену экипажа по 400 кг тушки сардины в свободное от основной работы и подвахт время. Одними из первых справились с заданием по изготовлению тушки буфетчица Лариса Ожгибесова, пятый помощник капитана Владимир Грузинов, боцман Анатолий Шерстнев.
На подвахты легли в основном также и все перегрузочные работы. Только мороженой рыбопродукции перегружено 3400 тонн. Кроме того, из трюмов плавбазы выгружено 40 тысяч 3-килограммовых банок пресервов и 160 тысяч банок весом 1,3 килограмма. Принято на борт 100 тысяч пустых пресервных банок и большое количество коробов для изготовления мороженой рыбопродукции. Такая организация труда вполне себя оправдала. За время работы экипажем достигнуты хорошие показатели в выполнении производственного задания. План по основному показателю — направлению свежья на пищевые цели выполнен за прошедшие 40 суток нахождения на промысле на 150 процентов, выполнен план по изготовлению пресервов и тушки.
С целью ознакомления с передовым опытом работы была организована экскурсия группы специалистов плавбазы «Станислав Монюшко» на плавбазу «Рижское взморье". Что же нам особенно понравилось? Во-первых, процесс изготовления филе из сардины. На базе установлена работоспособная, высокопроизводительная филейная линия шведской постройки. В сутки изготавливается до 18 тонн филе. Весь процесс изготовления филе механизирован.
Понравилось и другое. На укладке рыбы в банки введен индивидуальный учет выработки. Как это делается? Весовщик рыбы укладывает в каждую емкость с рыбой жетон. Укладчик, принимая с транспортера емкость с рыбой, забирает жетон себе. Через час работы мастер собирает жетоны, подсчитывает их, доводит до сведения укладчиков, кто сколько сделал. В результате — на укладке рыбы в банки достигается высокая производительность труда. Этот прием мы думаем внедрить у себя на базе.

Н. БУГРЕЕВ, старший инженер-нормировщик ПБ «Станислав Монюшко».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке—один из лучших матросов - рыбообработчиков плавбазы Анатолий Латышев.
Фото В. Грузинова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!