Передача Кинопанорама

Автор
Опубликовано: 2982 дня назад (20 февраля 2016)
0
Голосов: 0

Любили у нас в Советском Союзе французскую эстраду. Прогноз погоды шел под песню Мари Лафоре о Манчестере и Ливерпуле, жирафы, обезьянки и фламинго «В мире животных» бегали по экрану под «Жаворонка» Ариэля Рамиреса в исполнении оркестра Поля Мориа. Тот же оркестр обогатил и заставку другой культовой телепередачи – в 1962 году в эфир вышел первый выпуск «Кинопанорамы». Именно там для миллионов советских людей впервые прозвучала мелодия Pardonne-moi ce caprice d’enfant – «Прости мне этот детский каприз». Настоящего названия никто не знал, и все знали эту мелодию как музыку из передачи «Кинопанорама».
Программа задумывалась как тележурнал, листаемый вместе с ведущим – человеком, знающим все тонкости кинопроцесса. Первым из 53 ведущих программы «Кинопанорама» стал Зиновий Гердт. Но артист был занят в кино и театре, и на время его отсутствия приглашали других артистов: Олега Табакова, Ию Саввину, Григория Чухрая, Григория Александрова, пока, наконец, в 1966 году передача не обрела постоянного ведущего – кинодраматурга Алексея Каплера. При нем передача шла в прямом эфире. В начале 70-х ее стали выпускать в записи. Каплер не смог смириться с тем, как ее режут по живому, и ушел. Снова начался калейдоскоп ведущих, который продолжался до 1989 года, когда уже еле дышащую «Кинопанораму» не стал вести Виктор Мережко, который отсрочил гибель передачи на несколько лет.
Начиналась передача «Кинопанорама» обычно с представления нового фильма, затем шел репортаж «Со съемочной площадки страны». Потом следовали рубрики «Читая титры фильма» (о закадровых кинопрофессиях), «Творческий портрет» (представление артиста), «Документальное кино», «Зарубежная хроника», «Архивная страничка», «Творчество молодых», «Музыка в кино», «Детское кино». Бывало, передача заканчивалась показом нового мультика. А первой заставкой передачи стала незамысловатая песенка в исполнении Майи Кристалинской:

Добрый волшебник из сказки и детства
Яблочко с блюдцем людям дарил,
И если оно начинало вертеться,
Можно было увидеть весь мир.
Отложите дела, разговоры и споры.
На улицах стало темно.
И в дом к Вам приходит волшебник,
Который теперь называется просто - Кино

Александр Достян
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!