Передача Международная панорама - ведущие, музыка из заставки, помните…

Автор
Опубликовано: 2980 дней назад (20 февраля 2016)
0
Голосов: 0



Каждое воскресенье в 19.00 на телеэкране появлялось изображение земного шара и раздавалась динамичная мелодия «Vibrations» группы The Ventures. Затем появлялся ведущий, журналист-международник, и произносил привычное: «В эфире «Международная панорама». События, факты и комментарии».
Политинформация – важнейшая часть жизни советского гражданина. По будням он мог узнать о международном положении из пятнадцатиминутной «Сегодня в мире». По воскресеньям его просвещала полнометражная передача «Международная панорама». Тележурнал состоял из нескольких рубрик: обзор важнейших политических и экономических событий недели, борьба трудящихся за свои права, безработица и расизм, национально-освободительные движения, международная безопасность и культура. Вот типичные сюжеты передачи: «Антисоветская пропаганда в Париже», «Война в Ливане: Роберт Мугабе требует власть», «Борьба против расистского государства ЮАР», «Всемирная неделя за разоружение». На заднем плане можно было увидеть «их» жизнь: яркие автомобили, виллы с бассейнами, глянцевые интерьеры, неоновую рекламу и витрины магазинов. Многие ради этого и смотрели передачу. Появлялись здесь и репортажи о жизни рок- и поп-звезд. Это были события и факты.
Комментарии же исходили от ведущего. Передачу вели известные стране личности:
Александр Бовин, Генрих Боровик, Валентин Зорин, Александр Каверзнев, Борис Калягин, Виталий Кобыш, Томас Колесниченко, Эдуард Мнацаканов, Фарид Сейфуль-Мулюков, Анатолий Овсянников, Всеволод Овчинников, Игорь Фесуненко – каждый со своей манерой и темой. Интереснее всего было слушать (и смотреть на него) Александра Бовина, спичрайтера самого Брежнева. Обросший, лохматый, без галстука, он выглядел на телевидении того времени совершенно нестандартно. За вольности в изложении его несколько раз отстраняли от эфира.
Другой ведущий программы «Международной панорамы», Александр Овсянников, специализировался на интервью Брежнева, но компенсировал это сюжетами о западных музыкантах.
Впрочем, все, даже пропагандистские материалы о различии жизни «там» и «здесь», подавалось интересно и с некоторым несоветским лоском. Поэтому передача, мирно почившая в 1987 году, стала классикой, как и музыкальная заставка, которую большинство знает, как «мелодия из передачи «Международная панорама».

Александр Достян
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!