ПЕРВЫЙ РУБЕЖ - 14 03 1974

Автор
Опубликовано: 2170 дней назад (18 мая 2018)
0
Голосов: 0
Последний день февраля выдался на редкость погожим. Днем пригрело солнце, и повсюду стали заметны признаки наступающей весны.
По-весеннему веселы и праздничны были и выпускники, собравшиеся в этот день в заочной школе моряков.
Все они, рыбаки с плаврыбозавода «Фридерик Шопен», недавно возвратились из рейса и, воспользовавшись стоянкой в порту, успешно сдали экзамены за одиннадцатый класс. 28 февраля им торжественно вручали аттестаты зрелости.
В маленьком классе на улице Туукри царила праздничная атмосфера. До торжественного собрания еще оставалось время, и ребята оживленно и весело беседовали между собой и со своими преподавателями, может быть, чувствуя, что сегодня они — в последний раз в своей школе. 3
Особенно часто ребята обращались к своей «математичке" Елене Ивановне Каштановой, которая ходила в рейс вместе с ними.
Но вот все заняли свои места, и директор школы Лидия Викторовна Овчинникова поздравляет выпускников:
— Аттестат зрелости открывает для вас дорогу к знаниям. Мы помогли вам перешагнуть первый рубеж. И в дальнейшем хотим видеть вас студентами высших и средних учебных заведений, — сказала Лидия Викторовна. Затем выпускникам вручили аттестаты и почетные грамоты. Шопеновцев от имени комсомольцев объединения поздравил заместитель секретаря комитета комсомола ЭРПО «Океан» Борис Пучков. От базового комитета профсоюза объединения Нелли Пескова вручила выпускникам премии.
И ребята продолжают учебу. Многие из них, как матросы первого класса Николай Поздняков и Владимир Филимонов, хотят учиться в Таллинском мореходном училище рыбной промышленн ости. А вот матрос Геннадий Холошевский мечтает заниматься изучением морей и океанов. Он решил поступать в рыбопромышленный техникум на факультет океанологии.
Когда закончились поздравления, ответное слово взяли ребята. Никто не был забыт. Слова благодарности звучали в адрес преподавателей «Фридерика Шопена» Игоря Павловича Лебедева и Бориса Михайловича Артюхова и, конечно, любимой учительницы — Елены Николаевны.
Так закончилось вручение аттестатов очередным выпускникам школы. А их уже ждало море.
Плаврыбозавод «Фридерик Шопен» снова отправился на промысел. И уже другие ученики сидят за партами: решают задачи по математике и обдумывают свои сочинения о классиках русской литературы. И к ним на помощь опять пришли консультанты. В этом рейсе им будут помогать по русскому языку и литературе заведующая консультационным пунктом ЭРПО «Океан» Клавдия Михайловна Качалкина и их добрая старая знакомая Елена Ивановна Каштанова. И, конечно же, вчерашние выпускники заочной школы моряков.
Попутного ветра вам, ребята, и хороших отметок!

Н. Крутикова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКЕ: группа моряков плавбазы "Фридерик Шопен» со своими преподавателями на выпускном вечере.

фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!