ПЯРНУСКИЕ ВОСПИТАННИКИ - 23 01 1973

Автор
Опубликовано: 2148 дней назад (7 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пярнуский учебно-курсовой комбинат — старейшее учебное заведение рыбной промышленности республики. Его история начинается с марта 1945 года и непосредственно связана со становлением и развитием рыбной промышленности Эстонии в послевоенный период, а также со всеми теми большими изменениями, которые происходят сейчас.
Более 27 лет учебно-курсовой комбинат постоянно занимается подготовкой кадров для флота и обрабатывающих предприятий. За это время из стен комбината выпущено около 15 тысяч специалистов свыше 20 профилей. Среди них штурманы и судомеханики, рефмашинисты и машинисты береговых холодильных установок, судомотористы, станочники закаточных машин, стерилизаторы, коптильщики, наладчики-регулировщики, матросы рыбопромыслового флота и многие другие специалисты.
Немало бывших выпускников комбината ныне занимают командные посты в рыбопромысловом флоте и береговых предприятиях. Очень многие стали знатными рыбаками. Самоотверженным трудом прославили свои имена капитаны судов Герой Социалистического Труда М. Оад, В. Клооп, Я. Вахкель, Р. Лепп, Т. Петрон, В. Пахльберг, Э. Оргмаа, Э. Вырклаэв. Широко известны в рыбной промышленности республики А. Мыйстус, Н. Кутузов, С. Сенкевич, В. Сечко, Ю. Дергунов, Э. Тамм, Э. Анила, Ю. Шабунин, К. Андерсон, А. Синец-кий. Все они и сотни других передовиков рыбного промысла начали свой славный путь после окончания курсов в учебно-курсовом комбинате. На страницах газеты «Рыбак Эстонии» постоянно встречаются фотографии и фамилии людей— ныне новаторов, лучших обработчиков и добытчиков, передовиков труда на промысле, которые в разное время учились в Пярну.
Выполняя решения XXIV съезда КПСС об улучшении подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства страны, коллектив учебно-курсового комбината за два года нынешней пятилетки подготовил и выпустил более 2200 специалистов. Значительная часть этого большого отряда квалифицированных работников, трудясь в рыбной промышленности республики, показывает образцы труда, активно участвует в практическом осуществлении задач девятой пятилетки.
Особенно напряженным в работе и плодотворным в успехах для учебного комбината был минувший, юбилейный год. Взяв обязательства в честь 50-летия образования Союза ССР, наш коллектив трудился с полной отдачей сил и большим патриотическим подъемом. В результате увеличенный план подготовки специалистов, установленный для учебно-курсового комбината начальником объединения, по основным профилям успешно выполнен. За минувший учебный год подготовлено и выпущено 1271 человек. Специальная квалификационная комиссия Министерства рыбного хозяйства СССР отметила более высокую в сравнении с предыдущими годами подготовку судоводителей и судомехаников маломерных судов. Этих специалистов рыбопромысловый флот получил более 100 человек. На флот пришло также около 700 матросов.
Большинство учебных групп на выпускных экзаменах показали глубокие теоретические знания и практические навыки по специальной подготовке. Улучшилась организация учебного процесса и методика проведения занятий, пополнилась учебная база. С вступлением в строй после капитального ремонта учебного корпуса для курсантов будут созданы все условия для нормальной учебы.
В достигнутых результатах за прошедший год велика заслуга таких преподавателей, как В. Каруласа, Р. Курго, X. Хейнлайа, А. Кукка, И. Меоса, В. Новиковой, К. Пыльдсеппа, Б. Мильева и других. Обладая глубокими знаниями, богатым практическим опытом, педагогическими навыками, они делают все, чтобы курсанты за период своего обучения получили прочную специальную подготовку и могли успешно работать по своему профилю работы.
Вступив в новый учебный год, коллектив работников и преподавателей учебно-курсового комбината преисполнен желания работать еще более успешно, с честью оправдать свой долг по обучению и воспитанию специалистов для рыбной промышленности республики.


В. ТУРУНЦЕВ, заместитель секретаря парторганизации учебно-курсового комбината ЭРПО «Океан».

НА СНИМКЕ: идут занятия. Фото Р. Лайкме.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!