ПО ДОЛГУ И СОВЕСТИ - 26 09 1978

Автор
Опубликовано: 2618 дней назад (17 февраля 2017)
0
Голосов: 0
Робота местного комитета профсоюза электрорадионавигационной камеры объединения «Эстрыбпром» за отчетный период признана удовлетворительной. Объективна ли эта оценка? Вполне. Ведь работа любой общественной организации оценивается не только количеством принятых членов, состоянием уплаты членских взносов (хотя это тоже немаловажно), а положением дел на производстве, отношением коллектива к выполнению своих функций, трудовой дисциплиной и другими факторами, определяющими вклад в борьбу за выполнение плановых заданий.
В отчетный период коллектив ЭРНК успешно трудился на своем участке. Об этом говорил в отчетном докладе председатель местного комитета А. Брикез — мастер участка радиоприемной аппаратуры. Весомы цифры выполнения плана за 1977 год в процентном и денежном выражении: 105,5 процента, 293390 рублей вместо 278 тысяч по плану. Члены месткома принимали деятельное участие в организации социалистического соревнования между бригадами. Результат целеустремленной работы всего коллектива можно проиллюстрировать опять же цифрами. В 1977 году бригада по ремонту рыбопоисковой аппаратуры выполнила план на 114,2
процента (мастер А. Е. Белов, секретарь партийной организации). Почти на одном уровне выполнили план бригады по ремонту радиоприемной аппаратуры — 110,8 процента и ремонтники навигационно-штурманских приборов — 110,3 процента к плану. На 110 процентов выполнили план специалисты по ремонту радиопередающей аппаратуры. Эти цифры подкрепляются фактами своевременной и досрочной подготовки судов к выходу в море. Успешно справились с плановыми заданиями и другие коллективы ЭРНК — бригада по ремонту радиолокационных станции и гирокомпасов, корректорская группа. По объективным причинам не выполнила план 1977 года бригада девиаторов: сказалось и уменьшение количества судов в «Эстрыбпроме», и то, что часть судов ремонтировалась в других портах.
Труженики ЭРНК подтвердили почетное звание коллектива коммунистического труда. За весь период не было ни одного случая нарушения трудовой дисциплины. Это также следует занести в актив местного комитета.
Истекло восемь месяцев третьего года десятой пятилетки. Налицо положительные результаты работы ЭРНК. План восьми месяцев выполнен на 102,2 процента. Все бригады трудились добросовестно, с полной отдачей сил и энергии. Можно ли поставить в вину корректорам, что у них дела обстоят несколько хуже? Едва ли это будет правомерным. Изменение границ рыболовных зон прибавило работы картографам в 2—3 раза при тех же расценках, что и прежде. А это влияет на выполнение плана по данному профилю работ. Кстати, об этом на отчетно-выборном собрании с озабоченностью говорила старший инженер-картограф Е. Рястас. Изменился, увеличился объем работ, вероятно, следует пересмотреть и нормы.
Функции местного комитета не ограничиваются только производственными вопросами. Члены месткома проделали большую работу по многим другим вопросам. В докладе и выступлениях на собрании отмечалась положительная работа заместителя председателя месткома В. Богородского, секретаря-казначея Н. Сарапуу, профгрупорга Р. Эрниста, председателя производственного сектора Ю. Елизарьева, зав. спортивным сектором В. Зайцева и других.
Докладчика в ходе отчетно-выборного собрания дополни¬ли в своих выступлениях сле¬сарь КИП А. Дробов, секре¬тарь комсомольской организа¬ции В. Ценкман, начальник ЭРНК В. Кравченко и другие. Вскрывая недостатки в работе, выступающие высказали пред¬ложения по дальнейшему раз¬вертыванию социалистического соревнования между бригадами, мобилизации работников ЭРНК на досрочное выполнение про¬изводственного плана 1978 го-да — третьего года десятой пятилетки.
Председателем местного ко¬митета профсоюза ЭРНК вновь избран А. Брикез.

И. ШПЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!