Под углом 40 градусов – 19 07 1973

Автор
Опубликовано: 2111 дней назад (18 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошо прошел День рыбака. Праздник радостный для нашего коллектива. В этот день не грех было и повеселиться, вспомнить в кругу родственников и друзей минувшие морские походы, наметить планы на новый рыбацкий год. Никто с вас не спросит, никто не осудит, если в этот день довелось выпить рюмку -другую... Но зачем же накануне праздника устраивать серию репетиций? Подумать только: за первую половину июня — около двадцати нарушений общественного порядка!
В списке попадаются и уже знакомые нам лица. Помните, тот, у кого двойная фамилия — Болушов-Пруссаков, Федор Игнатьевич. 23 марта он был водворен в медвытрезвитель. Туда же его привезли и 14 мая. Правда, в июньский список он не попал. Да и не надо, Федор Игнатьевич, попадать. Ведь медвытрезвитель — не гостиница.
Первое июня ознаменовалось не одним, и не двумя нарушениями. Ю. Данилкин, повар с «Фридерика Шопена», в нетрезвом виде пытался пройти в порт, грубил, оскорблял вахтеров... Недостойно вел себя и матрос СРТ-4283 А. Нихаенко.
Почти в каждый день июня случалась какая-нибудь неприятность. Второго — с матросом БМРТ-441 Н. Бурматовым, третьего — с матросом обработки БМРТ-457 В. Изосимовым, третьим помощником капитана СРТ-4510 Е. Фонаревым, матросом «Станислава Монюшко» Ф. Федоровым, матросом с «Фридерика Шопена» В. Желтоуховым и другими. Что они натворили — не стоит перечислять. Если читатели очень уж будут настаивать — просим любопытных зайти в редакцию, где им сообщат все подробности. Одним словом, вели они себя далеко не так, как подобает советскому моряку.
Настораживает некоторое расширение «ассортимента» проступков. Прямо скажем, нежелательное разнообразие. Боцман СРТ-4543 В. Кривич, например, напился и отправился... куда бы вы думали? Аж, в народный суд Центрального района! Надо полагать, пошел он туда с целью испытать бдительность органов правосудия. Органы оказались бдительными и оштрафовали нетрезвого посетителя на 10 рублей.
Любитель острых ощущений матрос В. Осипов оседлал как-то мотоцикл, не имея водительских прав, и отправился на прогулку по городу. Ощущение оказалось чересчур острым. Финишировал мотоциклист в тюрьме, откуда вышел лишь 12 суток спустя.
Всего на двое суток уступил мотогонщику Осипову матрос СРТ-4572 А. Боровиков. Отправляясь из Таллина в Москву по железной дороге, Боровиков перепутал слова известной песни и запел о том, что поезда провожают совсем не так, как пароходы. И действительно, совсем не так. Боровикова прямо с поезда проводили в милицию на декадную отсидку. В тот день Москва имела на одного мелкого хулигана меньше.
Уж сколько раз мы повторяли, что проходная порта существует вовсе не для того, чтобы усмирять хулиганов, отбирать у них бутылки, вызывать милицию и т. д. А вот машинист плавбазы «Иоханнес Варес» Л. Перк и матрос БМРТ-441 Б. Раев весь свой недюжинный талант сквернословов приберегли именно для встречи с проходной. Как только приблизится Перк или Раев к «вертушке» — откуда только берется! — нецензурная брань так из них и прет наружу. И это при женщинах! Но удивительно меняются раевы и перки, как только услышат магические два слова: «Гражданин, пройдемте»...
Будто и не брали они в рот спиртного, по крайней мере, года полтора. Будто и не ведают ни о каком мате. Будто с колыбели уважают окружающее общество. А что касается своего отношения к милиции... да что говорить! Нет на свете человека возвышеннее и благороднее, чем милиционер... К сожалению, не всегда он оказывается рядом с хулиганом. К сожалению, не оказалось его и на этот раз рядом с мотористом «Альбатроса» П. Ройком. Может быть, потому, что распоясался Ройк в собственной квартире, а не на улице.
Хулиганство в семье во сто крат омерзительнее хулиганства в общественном месте. На улице, в кино, в поезде — многолюдно. И никто не пройдет мимо. И без милиционера мигом отправят по назначению. А вот дома! Здесь можно распоясаться до озверения, и никто тебе — ни жена, ни дети — не скрутят руки.
На этом наша горестная летопись кончается. В заключение мы отметим один отрадный факт. Рубрика «Под углом 40 градусов» не пришлась по вкусу определенному кругу наших читателей, о чем свидетельствуют некоторые скупые на слова отклики в письмах и по телефону.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В ПИСЬМАХ: «Будто сами не пьете!» «Если еще моя честная фамилия появится в газете — я за себя не ручаюсь!»

ПО ТЕЛЕФОНУ: «С нетерпением ждали тридцать седьмой главы «Алкоголь — враг человека». Не дождался — и запил. Привет!»

А этот отклик адресован непосредственно автору:

«Я с удовольствием понесу твои ордена на подушечке».
Вдохновляющие реплики! (Особенно последняя.) Они говорят о том, что к нашей рубрике пьяницы и хулиганы относятся не безразлично. Пьют, безобразничают, а потом и в газету заглядывают: нет ли в ней их «честных фамилий».
Итак, до следующей встречи, неуважаемые пьяницы и хулиганы!

К. ПЕТРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!