Под углом 40 градусов - 21 04 1973

Автор
Опубликовано: 2145 дней назад (9 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ апрель, а мы еще не подвели итог мартовских похождений любителей быстрой езды с крутой горки под углом 40 градусов. На то была причина, первые итоги марта оказались утешительными. Мы даже не поверили глазам своим — семеро приняли душ на ул. Мичурина и около десятка неприлично развлекались в общественных местах. Правда, одни из них - третий механик CРT-4559 Тийт Рутту - 30 марта под известными градусами катался на велосипеде. Развлечение обошлось ему в десять рублей. А другой — начальник радиостанции СРТР-9046 Адам Семенович Дробов пытался проехать в порт на частной машине. Но никак не мог попасть в широко открытые ворота. Ну, а остальные — матрос «Аугуста Корка» Сергей Нурдинов, матрос Иван Карасев, матрос Юрий Левшанов, матрос Василий Катаранчук, повар с «Урагана» Валерий Клеменков и другие — действительно вели себя неприлично: дрались (Василии Катаранчук), ругались (Валентин Дятлов), плевались (Иван Демко) и т. д. К сожалению, наши надежды на то, что этим список и кончается, — не оправдались. Вторая половина марта принесла еще целый ряд дополнительных имен поклонников «зеленого змия», торжественно отметивших первый месяц весны. Да еще вне Таллина! Матрос РТМ-7192 Василий Горшков, например, доставлен в отделение милиции города Светлый, а Анатолий Трухановский задержан в городе Кингисеппе.
В том же марте отмечается рост экскурсий в обществе представительниц прекрасного пола по маршруту: ресторан «Копли» — деревянный забор — каюта. (Матрос БМРТ-564 Виктор Грачев, Александр Уханов — второй помощник капитана СРТР-9082, матрос СРТ-4479 Энне Йыкс). А вот Анатолий Балта, матрос БМРТ-229, свою спутницу повел напрямик, через проходную, надеясь на ассигнации, оставшиеся от выпивки. Но, увы! Вахтера не прельстила взятка, и влюбленным пришлось искать другое убежище.
Найдутся читатели, которые, быть может, выразят автору этих строк недоверие. Дескать, что-то тут не так. Не может, дескать, этого быть, чтобы такие славные парни натворили столько неприятных дел. Мы ожидали подобных сомнений и на всякий случай приберегли несколько фотопортретов трех Саш. Все-таки фото убедительнее слов. Вот полюбуйтесь, пожалуйста.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перед вами - Александр Артемьевич Ульченко, матрос БМРТ-229. Видите, как он переживает и раскаивается?
Бедняга в вытрезвителе даже рвал на себе волосы. Пришлось милиционеру его успокаивать, гладит по головке, что вы и видите на снимке.

А вот еще одни Саша - Александр Иванович Семенский, токарь судоремонтного завода. Его тоже погладили. Только не ласковые руки сотрудника медвытрезвителя, а чей-то грубый кулак. Ах, как некультурно разрисовали такое в недалеком прошлом симпатичное лицо! Даже верхняя губа пострадала от неосторожного прикосновения - припухла и искривилась, будто ее умышленно потянули к правому уху.

О третьем Саше - Александре Семеновиче Горелкине, поваре СРТ-4481, трудно что-либо сказать. Ну, выпил, ну, попал. Ну, сфотографировали. Ну, что еще? Галстук потерял? Так это ж и с трезвым случается. Голову на боа склонил? Так и в этом нет ничего худого. Даже в песнях поется о том, как голову на бок склоняют совершенно трезвые и порядочные люди. Не причесан? Расческу на камбузе оставил. Задумался? Это действительно, правда. Задумался Саша здорово. Нет, не о шницелях, которые недавно пережарил. И не о борще, в который забыл накрошить свеклы. И даже не о макаронах, которые ребята с парохода пробовали расшибить кувалдой — не получилось. Иные думы терзают Сашину душу: напечатают его портрет в газете или нет? Ну, а теперь сомнения - в сторону. Напечатали! Правда, Саша не прочь был бы увидеть себя на первой странице газеты. Во весь рост. Но и здесь, на четвертой неплохо получился.
На этих портретах мы и заканчиваем свое повествование до мая месяца.

К. ПЕТРОВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!