ПОСЛАНЦЫ ЦЕЛИНЫ У МОРЯКОВ – 14 08 1968

Автор
Опубликовано: 1836 дней назад (20 марта 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


КАЗАХСТАН... Бес крайняя равнина равная по территории нескольким европейским государствам. Земля скотоводов - кочевников на севере, садоводов и земледельцев на юге, в долине Сыр-Дарьи и оазисах пустыни Кзылкум, народа, не имевшего до Великого Октября своей государственности и письменности. Сейчас это край поголовной грамотности, одна из пятнадцати равноправных сестер — республик Союза, располагающая мощной цветной металлургией и высокомеханизированным земледелием. Пять областей республики с пробужденными к жизни целинными землями обязались дать в этом году стране 500 миллионов пудов хлеба. С казахской земли, с космодрома Байконур стартуют и прокладывают человечеству дорогу во Вселенную наши межпланетные ракеты.
Посланцев этой земли — делегацию работников киноискусства Казахской ССР как дорогих гостей принимали в прошлую пятницу у себя на судне моряки «Станислава Монюшко». Вот что рассказал экипажу после ознакомления с устройством судна руководитель делегации Александр Семенович Федюлин, председатель госкомитета по кинематографии при СМ Казахской ССР: — На фестиваль казахских фильмов в Эстонию приехали известные наши киноактеры, кинорежиссеры и работники кинопроката - всего 11 человек. Среди них Е. Умурзаков, актер, самый старый работник и один из зачинателей национального театра, возникшего в двадцатых годах. В кино вы его увидите на экранах города в фильме «Земля отцов», где он играет заглавную роль аксакала - старого всеми уважаемого человека. Это его последняя работа.
Казахская кинематография очень молода, зарождалась она в жанре документального кино. Фильм о строительстве железнодорожной магистрали «Турксиб» — ее первенец. Фильмы художественные начали ставить только в сороковых годах. Во время войны в Алма-Ате находились в эвакуации многие первоклассные мастера советского кино, было, у кого поучиться... Многие из вас смотрели фильм «Сказ о матери», о жизни далекого советского тыла военной поры. — Казахстана. Александр Карпов, режиссер этого фильма, сейчас ваш гость. Вместе с ним приехала и актриса А. Умурзакова, снимавшаяся в его последнем фильме «Дорога в тысячу верст», включенном в программу кинофестиваля.
За всю свою историю «Казахфильмом» поставлено свыше 50 художественных картин. Долго не было у нас своей кинокомедии. Первая из них — "Девушка-джигит» вышла на экраны в 1954—1955 годах. Снималась в заглавной роли сегодняшняя ваша гостья Л. Ашранова. В ту пору она действительно соответствовала своей роли, а вскоре превратилась в... «женщину-джигита», вышла замуж, воспитывает теперь двух своих маленьких «джигитов». Кино не оставила, но сменила жанр: снимается в фильмах для детей, например, с ее участием поставлен фильм «Звучи, там-там!».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В составе нашей делегации режиссеры О. Абишаев постановщик фильма «Мать", И. Бегалин, творец фильма «За нами Москва". О последнем произведении следует сказать несколько слов. Теме дружбы советских народов, верности Родине и их боевому братству в минувшую войну посвящен фильм.
Многие читали "Волоколамское шоссе" А. Бека, знают из истории о подвиге панфиловцев на подступах к Москве. О боевом пути Кавказской дивизии, воевавшей на этом участке фронта, рассказывает фильм.
Совершенно иного, лирического звучания фильм «Крылья песни». Он повествует о радостях и огорчениях любви двух сердец, поэта и певицы. В за главной роли, присутствующая на встрече с моряками, Т. Тасабекова, представительница третьего поколения казахских киноактеров. Все мы - и старые и молодые — признательны эстонским морякам за теплую встречу, сохраним о ней самые лучшие воспоминания.


На снимках: гости из Казахстана на плавбазе «Станислав Монюшко".

Фото Я. Вийги
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!