ПРАВОФЛАНГОВЫЕ У ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ—ПОСЛАНЦЫ «ОКЕАНА» - 17 05 1975

Автор
Опубликовано: 2193 дня назад (24 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Все они молоды. Но не в этом их главное преимущество. Высшим мерилом достоинства этих молодых тружеников объединения является от-личный труд. Именно он, как производственный, так и общественный, выдвинул ребят в ряд правофланговых пятилетки.
Кто же они? Кандидат и члены КПСС, IV механик комсомольско - молодежного экипажа БМРТ-564 «Иоханнес Семпер» Юрий Давлетшин, как кажется, не нуждается в особом представлении. Комсомольцы многих судов знают его как активиста, хорошего организатора, передового труженика. Вот уже семь лет, как он плавает на наших судах, и все эти годы ведет большую общественную работу. В прошлом году Ю. Давлетшин в числе немногих молодых тружеников республики был удостоен высокой награды — ордена «Знак Почета». А на XVII съезде комсомола Эстонии его избрали членом ЦК ЛКСМЭ.
Определенных высот достиг в трудовой жизни и Юрий Еганов. После окончания Азербайджанского морского рыбопромышленного техникума плавал на многих наших судах. Был матросом. Сейчас Ю. Еганов — мастер добычи на большом морозильном траулере. В прошлом году он был назван "Лучшим молодым рыбаком ЭРПО «Океан». Уверенно идет к намеченной цели III механик БМРТ-564 «Иоханнес Семпер» Леонид Надеин. Его жизнь сходна с жизнью многих сверстников. Вначале восьмилетка, потом Таллинское мореходное училище рыбной промышленности. Но отличает его высокое чувство ответственности, настойчивость и инициативность в овладении сложностями профессии. Моторист, IV механик, III механик — вот ступеньки его профессионального роста.
Тойво Юллинен, портовый рабочий, немногословен. В «Океане» с 1970 года. Начал трудиться в бригаде Н. Карасева. Призвали служить в армию, но не расстался с коллективом: вернулся после службы в Таллинский морской рыбный порт. Сейчас работа и интереснее. Требуется не только физическая сила, а ею Тойво наделен от природы, но и смекалка, профессиональные знания. Сейчас, как он сам говорит, чтобы быть "спецом" в своем деле, необходимо учиться. И Тойво учится — на курсах крановщиков. В комплексной бригаде Макара Папуши, уже работающей в счет новой пятилетки, много молодежи. Т. Юллинен — один из лучших. В группу моряков объединения, удостоенных высокой чести быть сфотографированными у святыни нашей Родины - Знамени Победы, включен также моторист БМРТ-604 «Рудольф Сирге» Владимир Дорохин. Он только на днях возвратился из длительного плавания.
Со словами напутствия перед поездкой в Москву к собравшимся в комитете комсомола ребятам обратился заместитель секретаря парткома объединения В. М. Юрман. Секретарь комитета комсомола А. Черепков, поздравив молодежь с праздничным и волнующим событием в жизни, вручил всем знаки ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки».
Доброго вам пути, достойные продолжатели боевых и трудовых традиций старшего поколения!

Г. МЕЛИКОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКЕ (слева направо); Леонид Надеин, Юрий Еганов, Тойво Юллинен и Юрий Давлетшин в комитете комсомола после вручения путевок в Москву.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!