ПРИЕМ НАЧАЛСЯ... - 23 05 1978

Автор
Опубликовано: 2642 дня назад (29 января 2017)
Редактировалось: 1 раз — 29 января 2017
0
Голосов: 0
фоторепортаж из новой поликлиники моряков

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ВСТУПИЛА в строй и начала функционировать новая поликлиника. Достраивается и будет скоро сдана 11-этажная больница. Весь этот комплекс — Республиканской Таллинской портовой больницы — подарок морякам рыбопромыслового флота, работникам «Эстрыбпрома», труженикам судоремонтных заводов и близлежащих рыболовецких колхозов. Вместе с объединением «Эстрыбпром» свою долю средств в строительство комплекса вложили Эстонское морское пароходство, торговый порт, другие предприятия, связанные с морем. Их труженики будут пользоваться услугами нового лечебного комплекса. Намного улучшится медицинское обслуживание работников флота и их семей.
...Торжественная минута открытия поликлиники. На церемонии присутствуют заместитель председателя Совета Министров ЭССР А. Грен, министр финансов ЭССР А. Норак, министр здравоохранения республики В. Рятсеп, работники управления «Эстрыбпрома». Генеральный директор объединения В. Теносаар коротко рассказывает о ходе строительства, поздравляет персонал поликлиники с переездом в новое, современное здание. Главный врач республиканской Таллинской портовой больницы В. Суби благодарит строителей СУ-313 Минтрансстроя СССР, потрудившихся на сооружении поликлиники и пообещавших к июлю — раньше намеченного срока—сдать, корпус больницы. Принимая от В. Теносаара символический ключ, В. Суби особо подчеркнул, что самый весомый вклад в эту стройку внесло объединение «Эстрыбпром», отметил постоянную заботу управления о ходе работ и сроках сдачи.
Генеральный директор «Эстрыбпрома» Виктор Янович Теносаар перерезает ленточку. Начинается осмотр врачебных кабинетов, лабораторий, залов, помещений для процедур. Всюду просторно, много света. В кабинетах — оборудование, аппараты, изготовленные по последнему слову медицинской техники, и, кстати сказать, в основном отечественного производства.
В каждом кабинете на своих рабочих местах гостей встречают те, кто отныне будет трудиться в стенах этой поликлиники. Врачи, лаборанты, медсестры довольны: отличные условия для работы созданы в кабинетах, лабораториях.
Всем известно, что каждый моряк, кроме ежегодного медицинского обследования, обязан проходить специальную комиссию перед выходом в рейс. Для специалистов, входящих в состав этой комиссии, здесь оборудован отдельный блок. Значительно сократится время у моряков на обследование.
Поликлиника построена по индивидуальному проекту и рассчитана не только на лечение болезней, но и широкую их профилактику, предупреждение возможных случаев отдельных специфических болезней в море.
В поликлинике имеется кабинет велоэргометрии. Это очень важно для проверки характера изменений в сердечно-сосудистой системе клиентов. Ведь велоэргометр — аппарат очень чуткий даже к малым отклонениям в работе сердца.
Многое привлекает здесь внимание: от кабинета лечебной гимнастики до вычислительного центра.
15 мая поликлиника на Палдиски маантеа, 86, начала прием пациентов. За одну рабочую смену она будет обслуживать до 500 человек. А если учесть, что рабочий день ее коллектива двухсменный, то поликлиника сможет принимать больных вдвое больше.

И. ШПЕРОВ. Фото автора.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Генеральный директор объединения «Эстрыбпром» В. Теносаар перерезает ленточку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Главный врач В. Суби с только что врученным ему символическим ключом от новой поликлиники.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лаборантка Л. Бабынина принимает первых клиентов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!