Приняты в мореходную школу - 13 09 1973

Автор
Опубликовано: 2106 дней назад (22 июня 2018)
0
Голосов: 0
На днях закончила свою работу мандатная комиссия по приему в Таллинскую мореходную школу ЭРПО "Океан". В этот раз подано 180 заявлений. Многие приехали в Таллин из Белоруссии, с Украины.
Есть и местные, таллинские. Сюда приезжают из сельской местности и районов. Почти все желающие будут курсантами школы. Прием в этот раз велся по специальностям: матросы I класса, рефмотористы, котельные машинисты. В каждую группу набирали по 30-32 человека.
Много желающих стать рефмотористами. Ребят привлекает эта нелегкая профессия. Однако таких специалистов много. Поэтому после окончания школы возникают определенные трудности с трудоустройством на работу.
Матросов первого класса, наоборот, не хватает, поэтому курсантов этой специальности отправляют раньше в море и в первую очередь обеспечивают работой.
Все это терпеливо объясняют поступающим при прохождении мандатной комиссии. Начальник мореходной школы Яков Наумович Марголин явно благосклонен к юношам. Он помогает им выбрать более подходящее место, обстоятельно изучает каждый конкретный случай. Старается обязательно помочь ребятам. И лишь в исключительных случаях отказывает им в поступлении, но и тогда поддерживает их, предлагает попробовать поступить в следующий набор.
Да и вся комиссия очень доброжелательно настроена. И, если кому не удается поступить в школу, то в этом, пожалуй, виноваты сами ребята. Не всегда у них есть все необходимые документы.
Например, многие не могли попасть на выбранную специальность лишь потому, что вовремя сами не беспокоились. Не у всех абитуриентов 6ыла специальная характеристика-рекомендация, без которой нельзя обойтись при поступлении на все специальности, кроме специальности "матрос I класса». В основном поступающие имеют среднее образование, некоторые даже со специальным средним образованием. Но есть и такие, которые окончили только 8 классов. Однако большим преимуществом, конечно, пользуются те, которые окончили десятилетку, вели общественную и комсомольскую работу.
Очередной набор в мореходную школу закончен. Но в этом году будет еще несколько раз заседать мандатная комиссия. До декабря этого года план набора учащихся - 330 человек.

Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!