ПРИЗВАНИЕ ЛЕМБИТА ТИКЕРПУУ - 25 04 1978

Автор
Опубликовано: 2639 дней назад (24 января 2017)
0
Голосов: 0
ЛЕМБИТ Тикерпуу выбрал свою специальность по призванию. В семье ни для кого не было секретом, что со временем именно этот путь изберет сын, со школьной скамьи с увлечением и упорством познающий технику.
И никого не удивило что, окончив восьмилетку, он подал документы в мореходное училище. Будущая специальность — техник-механик универсал.
Годы ученичества, приобретения опыта в Таллинском мореходном училище ММФ, на судах и в судоремонтных мастерских Эстонского морского пароходства подтвердили верность выбора. В объединение «Эстрыбпром» Тикерпуу пришел умелым, знающим специалистом. Первое время работал слесарем-дизелистом на СРЗ. И вот уже четвертый год он моторист заводского дока.
Причем год 1978-й для него, пожалуй, самый памятный. В эти дни Лембит Тикерпуу вступает в ряды Коммунистической партии. Два месяца назад был делегатом XVIII съезда комсомола Эстонии. Избран членом Таллинского горкома ЛКСМЭ. Товарищи по работе выбрали его председателем профсоюзного комитета. Трудится он в экипаже коммунистического труда, а его вахте присвоено почетное звание «Лучшая вахта» дока.
Собственно, и разговор наш происходит в двух шагах от этого громадного сооружения. И момент значительный: медленно заполняются водой отсеки. ПР «Саяны» готов к докованию — плавдок погружается... Кажется, не время для карандаша и блокнота...
А моего собеседника интересует техническая сторона. Он пытается объяснить, как бы сам решил поставить судно вернее, «посадить» его на кильблоки... Вообще Лембит очень увлеченно говорит на темы своей работы, охотно рассказывает о новейшей технике, передовой технологии, посвящает в рационализаторские мысли. По его же словам, он любит работать головой. Вот если случится что-то непредвиденное, мало определить, в чем дело, настоящий механик обязан знать, почему это произошло и как устранить неполадки.
За годы роботы Лембит хорошо узнал, что такое техника, отлично разбирается в устройстве и эксплуатации дизель-генераторов, компрессоров. А практические навыки закрепляются теорией. Без отрыва от производства Тикерпуу учится в Ленинградском институте водного транспорта по избранной ранее специальности. Учится любимому делу.
Видно, правда, если о чем-то долго мечтаешь — непременно сбудется.

Н. ВАЛЕНТИНОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!