Программа «Здоровье» в СССР

Автор
Опубликовано: 2987 дней назад (20 февраля 2016)
0
Голосов: 0


Программа «Здоровье» в СССР пользовалась не только огромной зрительской симпатией, все, что там говорилось и обсуждалось, было гарантированным руководством для советских граждан в заботе о своем здоровье.

Невероятно раздражающая по утрам музыка программы «о здоровье» и сегодня на первом канале ТВ привлекает огромную аудиторию домохозяек, а тем, кому бы давно пора озаботиться своим здоровьем не до того — они на работе. Остается надеяться, что «домохозяйки» извлекут для своих работающих близких как можно больше пользы. А вот программа «Здоровье», та самая из советских времен, все еще выходит по воскресеньям, ранним утром, когда все мирно спят в законный выходной.

В СССР программа «Здоровье» появилась на ТВ в 1960 году на первом канале. Первой ведущей программы «Здоровье» в СССР стала выдающаяся советская журналистка Алла Мелик-Пашаева. Она работала в редакции программы 7 лет и сама создавала интересные материалы и сценарии. Алла Мелик-Пашаева фактически разработала основную концепцию, которую затем долгие годы использовали при подготовке программы «Здоровье» в СССР.

Затем ей на смену пришла ведущая программы здоровья Юлия Белянчикова, чей профессионализм дипломированного, высококвалифицированного врача, сразу подкупил зрительскую аудиторию. По мнению экспертов в истории советского телевидения, да и по воспоминаниям зрителей, ее программы были наиболее емкие, и рекомендациям более всего хотелось следовать. Неслучайно, в годы ее работы над программой «Здоровье», целых 20 лет, поток писем на программу вырос в три раза, пришлось увеличить штат редакции.

Юлия Белянчикова терпеливо разъясняла зрителю сложные медицинские термины, и это также делало программу очень популярной среди широких слоев населения. В программе «Здоровье» непременно говорили о новых лекарствах и методах лечения, о научных открытиях в области медицины. Ю. Белянчикова давала полезные советы, как вести себя в критических ситуациях.

Белянчикова оставалась ведущей программы «Здоровье» в СССР с 1969 по 1992 год.

Затем программа «Здоровье» временно прекратила свое существование, и в совершенно ином формате вышла вновь в 1997 году, с ведущей Еленой Малышевой. За этот уже длительный постсоветский период, вплоть до сегодняшнего времени, программа «Здоровье» с Еленой Малышевой неоднократно меняла формат, все более становясь похожей на ток-шоу для домохозяек, которыми изобилует первый канал российского ТВ.

Особенно впечатляет нынешняя подача информации в «шутливом ключе», а в ежедневных выпусках используются невероятно правдоподобные «драматургические» выходы на сцену «органов» человеческого тела в виде гигантских макетов.

Программа «Здоровье» из СССР шагнула и в иную временную продолжительность, с 30 минут своего показа в 1960 году она увеличилась до 65 минут сегодня.

Просмотр программы «Здоровье» на первом, за утренним ланчем хотя-бы минут 5 создает «хорошее настроение», которое «не покинет больше вас» на весь день.

Лена Еланская
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!