РОВЕСНИК ОКТЯБРЯ - 24 03 1987

Автор
Опубликовано: 1555 дней назад (17 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Родившихся в 1917 году называют ровесниками Октября. Именно к такому поколению советских людей принадлежит Альбин Филиппович Буко, которому исполнилось семьдесят. Как Страна Советов победно шагала 70 лет по планете, так и Альбин Филиппович все эти годы следовал в ногу с жизнью.
— Скромность украшает человека, — гласит народная мудрость. И, может быть, поэтому Альбин Филиппович, пройдя нелегкий трудовой путь, никогда о себе ничего не рассказывал. А рассказать есть о чем, особенно молодежи.
...В тридцатые годы по всей стране гремела слава советских летчиков. Имена Чкалова, Громова, Леваневского, Ляпидевского и других не сходили со страниц газет. Стать летчиком — было заветной мечтой молодежи. Но вот Альбин Буко решил твердо: только во флот! только в моряки!
Предвоенный сороковой год, Ленинград. Молодой офицер флота, выпускник Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, вошел в кабинет, где заседала комиссия по распределению.
— Куда желаете, товарищ лейтенант? — приветливо улыбаясь, спросил председатель комиссии.
Буко даже смутился, от такого внимания старших по чину. Ведь только ему — в числе четырех выпускников— предоставили право выбирать место службы. Только четверо курсантов из четырехсот окончили училище с отличием.
— Хочу служить на линкоре «Октябрьская революция», — не задумываясь, ответил Буко.
Председатель одобрительно кивнул головой, привстал и пожал лейтенанту руку. Назначение состоялось.
Казалось, не шел, а летел на крыльях по высокому трапу линкора молодой офицер. Еще бы! Ведь он с детства мечтал о море, о боевых кораблях, С какой жадностью Альбин смотрел на приходящих со службы матросов, на их бескозырки с золотыми буквами «Аврора», «Марат», «Марти», «Октябрьская революция». И вот свершилось — теперь он, Альбин Буко, будет штурманом такого славного линкора.
«Октябрину» (так часто называли линкор) первый день Великой Отечественной войны застал на Таллинском рейде, возле Наргена. С этого дня и началась боевая биография штурмана А. Буко. Обстрел вражеских танковых колонн под Петергофом, отражение налетав авиации противника на Кронштадт, эвакуация защитников Ханко, спасение из ледового плена пяти торпедных катеров — вот лишь некоторые вехи боевого пути Альбина Буко.
Но что скрыто за этими скупыми строчками... Взять хотя бы эвакуацию защитников Ханко. Финский залив тогда был сплошь засыпан минами: якорными, донными, магнитными,
акустическими. Каких только здесь не было. «Суп с клецками» — называли моряки Финский залив. За пять месяцев войны было выставлено свыше 5 тысяч мин. Штурману Альбину Буко приходилось в такой обстановке прокладывать курс. Кроме того, весь путь от Ханко до Кронштадта простреливала вражеская артиллерия, бомбила авиация. Словом, опасность нужно было ожидать и с моря, и с берега, и с воздуха.
Вспоминать те грозные годы, рассказывать о себе Альбин Филиппович не очень любит. Так что лучше всего о его мужестве рассказывают награды. И когда по особо торжественным дням капитан 2 ранга запаса Альбин Буко одевает военную флотскую форму, то грудь его украшают орден боевого Красного Знамени, два ордена Отечественной войны первой и второй степени, два ордена Краской Звезды, и пятнадцать медалей — и за бой, и за труд. Это свидетельство заслуг коммуниста А. Буко, который вступил в Ленинскую партию в суровом 1942 году.
Не каждый, пройдя через всю войну и затем прослужив на военном флоте более двадцати лет, сразу, без отдыха, придет на мирную, но тоже трудную морскую службу. Но Альбин Филиппович пришел. В службе главного капитана «Эстрыбпрома» он проработал без малого тридцать лет. В нашем объединении продолжает он трудиться и сейчас — в энергомеханическом цехе.
Немало добрых дел за это время сделал Альбин Филиппович. Помог подготовить и воспитать десятки наших капитанов флота, ведущих специалистов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!