РТМ-7192 "Юлемисте". «ВОЛНА» ПРОВОДИТ - ДИСПУТ - 24 01 1978

Автор
Опубликовано: 2655 дней назад (20 декабря 2016)
0
Голосов: 0
Обзор стенной печати

Интересный диспут провела в минувшем рейсе РТМ-7192 "Юлемисте" редколлегия судовой стенгазеты "Волна" (редактор А. Кошляк). Назывался он " Почему вы посвятили себя морю?» Прежде чем предоставить слово непосредственным участникам этого диспута, отметим доброе начинание и инициативу активистов стенной печати. Так держать, товарищи!
Первое слово — редколлегии «Волны»:
«Мы предложили нашим читателям ответить на вопрос: «Почему вы решили посвятить себя морю?» Сегодня в нашей почте публикуются некоторые, наиболее интересные ответы членов экипажа судна. Оказалось, не так-то просто ответить на этот вроде бы простой вопрос...
Одних в море приводит юношеская романтика, других — служба на флоте, третьих - жизненная потребность, призвание. Многие идут в море с целью поправить свое материальное положение. Но со временем море становится для большинства из них чем-то особенным в жизни, какой-то притягательной силой. Оно объединяет людей, в чем — порой даже трудно объяснить. То ли это единая цель в рейсе, то ли следствие тесного контакта людей в условиях судна. А может, это определяется особенностью обстановки, подсознательной романтикой?
На эти вопросы частично дают ответ наши читатели.
Итак, почему вы посвятили себя морю?».



ЕСТЬ В НАШЕЙ РАБОТЕ ЧТО-ТО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ
В самом деле, почему я стал моряком, рыбаком? Романтика?.. Знаю: многие скептически улыбнутся. И будут правы. Романтика для рыбака зачастую проходит после первого же рейса. Ну какая может быть романтика в однообразной работе — «восемь через восемь», в переработке рыбы?
Материальный стимул? В известной степени — да. А, в общем, на предложенный вопрос, такой простой, вероятно, каждому трудно ответить. В море, особенно во второй половине рейса, тянет на берег, а на берегу — в море. Раздвоенная жизнь! И все же есть в нашей работе что-то привлекательное. Чего не найдешь нигде, кроме моря.
Восемь лет проработал я на судах промыслового флота. И нет никакого желания уходить отсюда, менять профессию и.. призвание.

Е. ЕКИМОВ, машинист РМУ.



ЧТО ДАЛО МНЕ МОРЕ?
Детство и юность у меня прошли среди пышной и богатой природы. И когда я служил на Балтийском флоте радистом, то мечтал: демобилизуюсь — вернусь домой, стану егерем, чтоб не расставаться всю жизнь с миром и красотами родной природы.
Но жизнь распорядилась по-своему, и вот, уже 16 лет я связан с морем, рыбацкой профессией. Эти годы не прошли даром. Что дало мне море? Отличную, считаю, жизненную закалку, открыло глаза на многие вещи, научило понимать и чувствовать людей. И, безусловно, помогло решить материальные проблемы, что очень важно для семейного человека.
Работай я на берегу, конечно, был бы ближе к семье и не сталкивался бы с теми трудностями и накладками, которые осложняют жизнь моряка. Но недаром говорят: нельзя одним выстрелом сразить двух зайцев..

Н. ЗИНОВКИН,
помощник капитана по производству.



ИСПЫТАТЬ СЕБЯ
Что привело меня в море, повлияло на выбор профессии? В начале - была детская мечта, в юности - увлечение маринисткой литературой - художественной и документальной: кинофильмами о море и моряках, океанских просторах и экзотических стран.
Первая морская практика. Свирепые штормы, тяжкий, изнурительный труд. Здесь нужны настоящие мужчины! Понял, что море - это не просто экзотика, не просто работа. Это то, где по ночам снится берег, твердая земля под ногами...
Но только здесь, в океане, ты можешь по-настоящему испытать себя. Силу, волю, собственные способности, умение одолевать себя и трудности. А кроме всего прочего, только став моряком, рыбаком, ты имеешь возможность увидеть, посмотреть и почувствовать то, что нельзя познать на берегу.
Материальный момент тоже не на последнем месте.
Одним словом, я не жалею, что выбрал профессию и судьбу моряка.

С. СЕРОВ. четвертый штурман.


КОЛЬ УЖ ПОСТАВИЛ ЦЕЛЬ
Родился и вырос я на берегу таежной красавицы Ангары. Каждое лето в детстве и юности проводил на Байкале. Помните — «славное море священный Байкал»? Да, для сибиряков это настоящее море.
Много читал о рыбаках и морской романтике. Увлекся. Повезло проходить службу на флоте. Решил стать рыбаком. Дважды подавал документы в мореходку. Повезло только с третьего раза.
За 12 лет работы в море на собственном опыте познал все тяготы и преимущества морской жизни, профессии рыбака. В общем-то, и раньше, и теперь море привлекало и привлекает меня. Чем — не могу даже объяснить. Хотя, должен признаться, со временем думаю сменить свою морскую профессию на более "земную»...

Р. РАКШТИС, рыбмастер.



Я ДЕЛО ЭТО... ЛЮБЛЮ
Родился и вырос у моря. На рыбопромысловых судах работаю 8 лет и считаю свою морскую жизнь явлением закономерным. Иначе и быть не могло.

В. ГОЛОВАТЫЙ, моторист первого класса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!