РТМС-7510 «Мустъярв». 30 ВЫПУСКОВ РАДИОГАЗЕТЫ – 06 05 1975

Автор
Опубликовано: 2191 день назад (24 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Внимание, Внимание! Говорит судовой радиоузел. Слушайте очередной выпуск судовой радиогазеты «Горизонт»!
Так обычно начинается передача радиогазеты. Голоса ее редактора — гидроакустика Евгения Никоненко и диктора официантки Надежды Черненко хорошо знакомы экипажу судна. Это они рассказывают о нашей судовой жизни, о последних известиях в стране и за рубежом, о ходе социалистического соревнования. Словом, обо всем, что волнует и интересует экипаж.
Каждый очередной номер начинается с позывных. В прошлом рейсе это была мелодия известной песни «Мой адрес — Советский Союз», сейчас звучит полюбившаяся всем песня Александры Пахмутовой «Надежда".
Что же представляет собой наша радиогазета? Выходит она обычно каждое воскресенье, в остальные дни — по мере накопления материала. Его собираем, как правило, в течение недели, а затем Евгений и Надя составляют план очередного номера, записывают все на магнитофонную ленту.
Подобрано немало рубрик, каждая из которых отделяется музыкальной заставкой. Вот, например, о чем вещал восемнадцатый номер газеты. Сначала рассказали о соцобязательствах наших соперников — рыбаках Мурманского тралового флота, затем — о своей работе. Под рубриками «Комсомольское бюро постановило» и «Судовой комитет решил» говорили о внутрисудовых делах. Члены экипажа с удовольствием прослушали материалы «Судьба парусника «Седов» и «Последнее задание». Было немного юмора, поздравление именинника. Закончилась передача концертом.
«Мустъярв» вышел на промысел 9 января. За два неполных месяца было выпущено 30 номеров радиогазеты." За это время мы рассказали о многом интересном. Все остались довольны передачей главы из повести бывшего чекиста, а позже секретаря Самарского губкома партии Вячеслава Арсентьевича Тимофеева «Последнее задание». Этот рассказ о стойкости, мужестве и глубокой революционной убежденности простого советского парня глубоко взволновал всех.
В радиогазете мы практикуем выступления активистов, представителей администрации судна и передовиков производства. Так, уже выступили перед микрофоном капитан-директор В. Сериков, второй электромеханик В. Николенко, механик-наладчик Н. Косенко, рефмеханик П. Паэ, старший электромеханик В. Прудников.
Передачи обычно транслируются дважды: в 11.30 и 19.30, а именно тогда, когда их могут слушать большинство экипажа.
Работаем сейчас в районе Джорджес банки. Все, кто бывал здесь, знают: эфир целыми сутками забит передачами иностранных радиостанций. Трудно услышать голоса «Маяка» и «Атлантики».
До последнего времени единственным постоянным источником новостей международной жизни, последних известии у нас была факсимильная газета. Но очень часто принятый текст не поддается не только чтению, но и расшифровке. Недавно радиогазета после настойчивых поисков начала прием в 18 часов по местному времени передач «Маяка», звучащих на KB 40-метрового диапазона. Так удалось решить задачу оперативного оповещения экипажа о текущих событиях.
Большое место отводится материалу, подготовленному студией звукозаписи. Используем и лекции по различным проблемам международной и внутренней жизни страны, и музыкальные программы.
Партийное бюро ставит перед редакцией «Горизонта» задачу более широкого обобщения и распространения опыта наставничества, опыта передовиков производства, воспитания у членов экипажа чувства советского патриотизма.

Н. ШУМИЛИН, первый помощник капитана РТМС «Мустъярв».

НА СНИМКЕ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редакция радиогазеты «Горизонт» за подготовкой очередного номера. Слева направо; Надежда Черненко и Евгений Никоненко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!