С МОЛОДЫМ ЗАДОРОМ - 26 10 1978

Автор
Опубликовано: 2613 дней назад (1 марта 2017)
0
Голосов: 0
За окнами автобуса пробежали и остались позади городские строения, показались колхозные поля. Группа курсантов Таллинской мореходной школы направляется в совхоз «Мартна» на уборку урожая.
Перед отъездом в Ленинской комнате ТМШ состоялся митинг. К курсантам обратился заместитель начальника школы по политчасти Г. П. Старцев.
В своем выступлении он призвал молодежь оказать работникам села активную помощь.
... И вот мы у цели. Автобус остановился у двухэтажного здания, окруженного высокими деревьями. Здесь и будем жить. Не успели, как следует оглядеться, нас приглашают на обед. За считанные минуты автобус доставил в столовую.
На картофельном поле уже ожидали. Бригадир Валентина Янес быстро познакомилась с нашей группой, распределила людей, и работа закипела. Не прошло и четверти часа, как на обочине поля были уложены шинели и бушлаты— жарко! Раскраснелись лица курсантов. Дружно и с молодым задором, с веселой шуткой собираем картофель. Ящики наполняются быстро. Тут же пересыпаем их в тракторный прицеп, который отвозит картофель для дальнейшей сортировки.
Потекли рабочие будни. Повезло с погодой: дождей не было, что облегчило работу.
Планированием и контролем выполнения суточных заданий группы постоянно занимались директор совхоза Хенн Курепалу и главный агроном Калле Куускман. Все вопросы работы, отдыха и быта решались со стороны администрации совхоза оперативно.
Первую годовщину новой Конституции СССР встретили дружной работой в поле, отметили этот день высокопроизводительным трудом. При этом с полной отдачей работали все курсанты, но особо хочется отметить работу Файзулы Вахитова, Валерия Кащеева, Александра Пронина, Сергея Лапутина и других. Убирали картофель, брюкву, выполняли другие сельскохозяйственные работы.
— Молодцы! Хорошо работают моряки, — наблюдая, как спорится работа у курсантов, сказал бывший председатель колхоза, ныне пенсионер Альберт Александрович Каристе, который обеспечивал уборку картофеля.
— Вашей группой проделана большая работа, - отметила бригадир Валентина Янес — от себя лично благодарю ваш коллектив за оказанную помощь и желаю дальнейших успехов в учебе и труде.
Довольны и курсанты. Нельзя не сказать добрых слов благодарности в адрес повара столовой Альме Лаур. С раннего утра и до позднего вечера, «колдуя» над кастрюлями, готовила она вкусные блюда.
Коллектив группы — 27 курсантов — в основном комсомольцы. Молодые, физически развитые, они помогли колхозникам в уборке картофеля с площади 14 гектаров, а также выполнили большой объем других работ.
В трудовых буднях незаметно пролетели две недели. Последний день работали на уборке картофеля на вязком пропитанном влагой поле. И здесь ребята не подвели. Трудились слаженно, с подъемом и закончили уборку досрочно.

Е. БЕЛОГОЛОВЦЕВ.
мастер производственного обучении TMШ.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

курсанты Таллинской мореходной школы на полях совхоза «Мартна" убирают урожай.

Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!