С МОРЕМ НАВСЕГДА - 01 09 1973

Автор
Опубликовано: 2133 дня назад (21 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Его путь к морю был такой же, как и у многих его товарищей. Сначала школа, потом институт. Учился Владимир Степаненко на факультете промрыболовства в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства, на отделении судовождения. Успешно его закончил и в 1971 году по направлению приехал в объединение «Океан».
Здесь он впервые, пока еще матросом-практикантом, познал трудности и радости избранной профессии. Самый первый рейс Володя совершил на БМРТ-227 «Аугуст Алле». Все здесь было ново и интересно. Как в водоворот попал молодой парень в самую гущу событий. С благодарностью вспоминает Володя своего первого капитана Владимира Федоровича Маркова, который помог новичку сделать первые шаги.
Теперь Владимир, третий помощник капитана, недавно возвратился из Северо-Западной Атлантики на БМРТ-355 "Антон Таммсааре». Рейс был обычным и в то же время нелегким. Частые штормы, большое скопление судов в районе промысла — все это осложняло работу молодого штурмана. Но Володя с честью справился со своей зада¬чей.
175 суток в море. Многие из них проведены в штурманской рубке. Работа штурмана — одна из главных на судне. Нужен опыт, нужны отличные знания. Правда, опыта пока не так уж много, зато упорства, настойчивости, желания учиться хватит на двоих.
— Жизнь постоянно в заботах — поймать как можно больше рыбы. В море, когда стоишь на вахте, чувствуешь огромную ответственность, все время находишься в напряжении, — так о своей работе говорит Владимир Степаненко. И неудивительно, что чувствуя такую ответственность, он усиленно занимается самоподготовкой.
В свободное время, которого у него очень мало, Володю чаще можно застать с книгой в руках, чем на просмотре кинофильма. Он перелистывает старые книги, живо интересуется новинками.
Успевая все это, Володя также принимает активное участие в общественной жизни. Вот уже второй рейс он — заместитель секретаря комсомольской организации.
Доброго мнения о своем помощнике и секретарь комсомольской организации Александр Кулаков:
— Надежный парень, такой не подведет!
А трудиться здесь ему очень нравится:
— Без моря не могу представить свою жизнь!
Все это говорит о том, что Владимир правильно нашел место в жизни, нашел работу по душе.


Н. КРУТИКОВА.
Фото: А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!