СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ - АКВАЛАНГИСТЫ «ЭСТРЫБПРОМА» - 07 07 1988

Автор
Опубликовано: 1625 дней назад (13 ноября 2019)
0
Голосов: 0
Спорт

В нашем объединении уже два года работает секция по подготовке аквалангистов. В этом году в двух группах прошли подготовку и успешно сдали экзамены все 42 обучающихся. Впервые тренер Алексей Савченков набирал по объявлению и детей (в возрасте 14—16 лет) работников нашего объединения. Их в группе было 12. Вначале они учились плавать, потом овладевали другими навыками. Одним словом, подготовка была постепенной — чтобы ребята стали хорошими аквалангистами. И, судя по
всему, так и получилось. Многие наши юные спортсмены принимали участие в соревнованиях по плаванию в ластах на 100 метров. И, нужно сказать, выступили неплохо. Особенно хотелось бы отметить Дмитрия Дергунова — этот 16-летний парнишка на равных соперничал с сильнейшими взрослыми спортсменами.
О том, что старания Алексея Савченкова не проходят даром, мы могли убедиться и раньше. Но особенно удачным стал нынешний сезон, точнее — последние старты.
В зимнее и весеннее время аквалангисты объединения уже выступали в нескольких соревнованиях по подводной стрельбе. Но большого успеха, как и в прошлом году, тоже не было. Так всегда получалось, что в самую трудную минуту у кого-то не выдерживали нервы, и он подводил команду. Иногда не хватало общего высокого уровня подготовки, чтобы попасть в число призеров. Практически на всех соревнованиях наша команда обычно занимала 4—6 места.
К этому положению «середняков» уже привыкли. Но в этом сезоне А. Савченков готовил команду к сезону более серьезно, продуманно, тщательно, да и многие уже обрели необходимый соревновательный опыт.
Уже весной было видно, что ребята подтянулись в стрельбе в тире и бассейне, а после выездов на Чудское озеро добавилась практика работы на открытом водоеме.
И вот — чемпионат Эстонской ССР по спортивной подводной стрельбе, который проходил на берегу моря в поселке Варбла Пярнуского района. Впервые наша команда заняла второе место.
В финале проводилось упражнение № 3 — подводная охота. В личном зачете Владимир Курлаев завоевал серебряную медаль. Алексей Кочнев немного отстал от третьего призера и в итоге оказался четвертым. За команду «Эстрыбпром» выступали также Геннадий Затерин и Петр Стрункин.
Для наших спортсменов — это крупный успех. Ведь на первом этапе (соревнования по стрельбе в тире и бассейне) наша команда показала результат, дающий пятое место.
Надеюсь, что на достигнутом наши аквалангисты останавливаться не будут, ведь, впереди еще и традиционные всесоюзные соревнования на кубок Таллинского производственного объединения «Полимер», которые пользуются популярностью, и Кубок СССР (северная зона).
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем желающим заниматься спортивной подводной стрельбой: с 1 сентября в секцию вновь будут принимать новичков. Всю информацию можно получить в комитете ДОСААФ объединения «Эстрыбпром» (тел. 497-232). Кстати, в порядке эксперимента на этот раз будем принимать и девушек.


В. ЦВЕТКОВ, председатель комитета ДОСААФ объединения.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 13 ноября 2019 в 09:12 0
Неужели, это наш Елексей?!

Савченков Алексей Александрович - создатель секции подводного спорта


Ай да, умница! Я думал, наш клуб перестала существовать после 19984 года...