СНАЙПЕРЫ ЭФИРА – 05 05 1965

Автор
Опубликовано: 2758 дней назад (9 сентября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 8 июля 2019
0
Голосов: 0
""


Большую часть года промысловые суда находятся вдали от родных берегов. Единственным быстрым средством общения моряков с берегом является радио. Диспетчерские сводки, служебные радиограммы, радиопереписка рыбаков с родными и близкими непрерывным потоком идут на радиоцентры Таллинна, Киева, Москвы. Такой же поток радиограмм идет с берега на суда. И на обоих концах невидимых линий, соединяющих флот с берегом, неутомимо трудятся радисты. Среди них немало замечательных мастеров своего дела. Опытными специалистами являются, например, Шамиль Бахшиев, Александр Брикез, Георгий Кочетков, Николай Лубягин, Виктор Чикин, Эрвин Пани и многие другие. Хорошо работают и молодые радисты, недавно окончившие учебные заведения. Это Велло Лоовер, Эндель Пельд, Майт Лаупа, Владимир Блэндовский.
Радистам промыслового флота Родина вручила сложные электрорадионавигационные приборы. Их надо хорошо знать, умело обслуживать. От этого во многом зависит безопасность мореплавания, выполнение судами плана добычи рыбы. И радисты оправдывают оказанное им доверие.
Бывает, иногда, радист не в силах устранить возникшую в аппарате неисправность. Тогда на помощь ему приходят электрорадионавигаторы.
Добрым словом отзываются на флоте об электрорадионавигаторе Анатолии Лебедеве. Осенью 1964 года и весной 1965 года он был на суда, находившихся в Северной Атлантике. Лично сам он устранил неисправности в радиоаппаратуре 35 судов, дал 150 консультаций по радио.
Все вопросы организации радиосвязи, руководства работой электрорадионавигаторов решают на промысле начальники связи экспедиций.
Серьезно и добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей Юрий Киселев, Фрези Тюрин Юрий Анцифёров. В небольшой статье трудно рассказать о всех людях, кто обеспечивает связь. Они "глаза" и "уши" флота, как называю радистов на судах.
Но нельзя не отозваться с благодарностью о работе радиоцентра ТМРП, возглавляемого опытным специалистом Николаем Миллером. Его коллектив обеспечивает хорошую связь с самыми отдаленными районами промысла.
С каждым годом растет оснащенность судов новыми средствами связи. Широкое применение находят радиолокаторы «Донец-2", радиопередатчики "Ерш-Р", гидроакустическая аппаратура "Кальмар", "Судак", "Дельфин", радиоприемники "Волна" и другие.
Всего в этом году будет установлено 76 новых приборов. Впереди много работы. Уверены, радисты флота приложат все усилия, чтобы отлично выполнить стоящие перед ними задачи.


В. ВОЙТАШЕВСКИЙ




На снимках: радиооператор СРТР-9123 Э. Пани (сверху)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

радиооператор СРТР-9045 В. Чикин
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!