СПОРТ. КУБОК У «АТЛАНТИКИ» - 14 05 1977

Автор
Опубликовано: 2397 дней назад (2 октября 2017)
0
Голосов: 0
ФУТБОЛИСТЫ "Атлантики успешно выступи ли в блиц-турнире команд первой группы, оспаривавших переходящий кубок ветерана эстонского футбола А. ЛЫТОЧКИНА. В решающем поединке они победили спортсменов команды "Пунане PЭT". Капитану команды «Атлантика" В. Левченко был вручен кубок и диплом победителей.
...Блиц-турнир, проходивший 9 мая на стадионе «Динамо», открылся встречей «Атлантики» и «Докера». Спортсмены обеих команд давно знают друг друга, поэтому игра началась без разведки. В первом тайме отличился центральный нападающий нашей команды курсант Таллинского мореходного училища В. Куличенко. Вначале он сумел, обыграв защитников, выйти на ударную позицию и точно поразить цель. Затем он использовал навесную передачу полузащитника А. Амиля и головой послал мяч в ворота «Докера". Во втором тайме наши соперники сумели провести один ответный мяч. Со счетом 2:1 побеждает «Атлантика» и выходит в полуфинал. Играть в полуфинале добились также права спортсмены Таллинского пищетреста, фанерно-мебельного комбината и завода «Пупане РЭТ».
Соперник "Атлантики" в полуфинале — команда пищетреста хорошо подготовилась к ответственным поединкам. Встречу наши соперники начали осторожно, значительно укрепив свои защитные линии, внимательно охраняя все подступы к воротам. В этот момент футболисты "Атлантики" избрали верную тактику. Быстрые проходы по краям В. Левченко и С. Харьковского заканчивались точными передачами в штрафную площадку. Настойчивые атаки принесли свои плоды. В острой схватке у ворот левый крайний нападения С. Xарьковский сумел нанести сильный завершающий удар. Пропустив гол, футболисты пищетреста предприняли несколько атак на ворота "Атлантики".
В этот момент хорошо сыграли игроки обороны во главе с центральным защитником В. Казаровым. Часто на помощь к ним приходил и полузащитник О. Столяров. Но, ослабив защитные порядки, спортсмены пищетреста не сумели нейтрализовать прорыва по центру В. Куличенко. Наш центральный нападающий вышел один на один с вратарем и забил второй гол в ворота соперников. Футболисты «Атлантики» победили со счетом 2:0 и добились права играть в финале. Другой финалист определился в поединке футболистов завода «Пунане РЭТ» и фанерно-мебельного комбината. Основное время игры завершилось безрезультатно — 0:0. При выполнении одиннадцатиметровых ударов лучшими оказались спортсмены "Пунане РЭТ".
Финальный поединок, как уже сообщалось, выиграли наши футболисты. Встреча проходила в напряженной борьбе с некоторым территориальным преимуществом спортсменов «Атлантики». Однако выгодные моменты для взятия ворот не использовали В. Куличенко и С. Харьковский. Счет так и не был открыт. При выполнении одиннадцати метровых ударов удача сопутствовала спортсменам «Атлантики". Они победили со счетом 3 : 2. Решающий мяч забил вратарь команды В. Быков.
Переходящий кубок и диплом команде-победительнице вручили главный судья соревновании И. Лызо и тренер команды «Пунане РЭТ" С. Ка-люта.
После окончания поединков мы попросили тренера команды «Атлантика" Леонида Николаевича Пяткина рассказать о подготовке футболистов к открытию первенства города Таллина.
- Наша команда будет выступать в соревнованиях на первенство и кубок города восемнадцатый сезон. Шесть раз мы становились чемпионами, неоднократно выигрывали призовые места. Также шесть раз «Атлантика» побеждала в финалах кубка. Следовательно, как и в прошлые годы, мы будем бороться за первое место. На тренировках хорошо потрудились вратари команды В. Быков и А. Кaнунников. Вот уже который год прочно занимают места в основном составе ветераны команды полузащитники А. Амиль, В. Легчиков, В, Кошкидько. В хорошей спортивной форме находятся нападающие В. Тихомиров и капитан команды В. Левченко. К началу весенних турниров мы получили подкрепление. С практики на судах «Эстрыбпрома» вернулись курсанты ТМУРП Г. Григорьев и О. Столяров. Они помогли коллективу выиграть блицтурнир на кубок А. Лыточкина. Не потерял спортивной формы и начальник радиостанции С. Харьковский, недавно вернувшийся из рейса. В команде появились перспективные молодые игроки. Это в первую очередь курсанты ТМУРП—будущие радиооператоры В. Куличенко и В. Васильев. К открытию соревнований на первенство города вернутся с моря лучший нападающий прошлого сезона рефмеханик А. Щеголихин, защитники рефмотористы С. Ольшанский и Н. Куликов, нападающий матрос Л. Бессараб. Словом, свой восемнадцатый сезон встречаем во всеоружии. Нa тренировках, которые проводятся по вторникам и четвергам с 17.30 на Детском стадионе, пробуем новые тактические варианты. Уверен, что футболисты "Атлантики" сумеют порадовать хорошей игрой любителей спорта объединения «Эстрыбпром».
Б. АРТЮХОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!