СПОРТ - ЗАБОТА ОБЩАЯ - 28 12 1965

Автор
Опубликовано: 2696 дней назад (6 декабря 2016)
0
Голосов: 0
На днях в объединении про шла отчетно-выборная конференция спортивного актива, на котором с докладом выступила Т. Райдметс.
Как было отмечено в докладе, развитие физкультуры и спорта на судах и предприятиях помогает труженикам улучшить здоровье, вырабатывает трудовую закалку, приобщает к широкому участию в физкультурной работе.
В объединении накопился некоторый опыт работы в трудовых коллективах по сдаче норм на значок ГТО, многие активно принимают участие в соревнованиях и спартакиадах, занимаются в «кружках здоровья», секциях, ходят в туристические походы.
Ныне в ЭРПО насчитывается 1350 членов ДСО «Калев». Руководство всей работой осуществляет совет, на заседаниях которого обсуждаются подготовка и итоги соревнований, заслушиваются тренеры.
Советы физкультуры созданы и в трудовых коллективах, в объединении разработаны планы мероприятий по сдаче норм ГТО, проведению различных соревнований.
За отчетный период прошло две спартакиады (зимняя и летняя). В их программе были соревнования по легкой атлетике, лыжам, волейболу, плаванию, настольному теннису, шахматам. В этих спартакиадах приняли участие 1300 человек. Только за этот год сдали нормы комплекса ГТО 664 человека.
Летом в соревнованиях победителями стали спортсмены СРЗ и холодильника. Проведено 12 туристических походов, в августе прошел первый слет туристов объединения в Нелиярве.
Активно участвуют в спортивных мероприятиях судоремонтники (председатель совета В. Цветков). Здесь с помощью администрации спортсмены создают свою спортивную базу, площадки. Не случайно спортсмены завода на двух спартакиадах были первыми и в течение только этого года подготовили 60 значкистов ГТО.
На холодильнике ныне насчитывается 126 человек, выполнивших нормы ГТО.
Хороший пример в развитии спорта в управлении показывают В. Индриксон, В. Драницын, В. Бутель, А. Щербань. Улучшили свою работу советы ТМРП и автобазе.
Успешно проводится физкультурная и оздоровительная работа на ПБ "Станислав Монюшко" и "Фридерик Шопен". ТР "Нарвский залив" и "Ханс Пегельман", РТМС-7504 "Пейпси", БМРТ-555 и других судах.
Вместе с тем не во всех коллективах дела обстоят благополучно. Так, ЭРНК уже вторую спартакиаду не выставляет участников. Такое же положение в РСУ. Крайне недостаточно участвуют в соревнованиях курсанты мореходной школы. Ранее спортивная работа велась здесь более активно. Отстают в этом важном деле ТР «Рыбак Балтики", ТР "Ботнический залив», БМРТ - 229.
Только в этом году сборные команды объединения приняли участие в 22 стартах и провели 48 игр на республиканских соревнованиях, из которых 35 вы играли. Много сезонов подряд футбольная команда «Океана» является чемпионом города и обладателем кубка. Первое место коллектив физкультуры объединения занял в комплексной городской спартакиаде и назван в числе лучших в городе по сдаче норм ГТО.
Одна из причин отставания спорта в «Океане» — отсутствие спортивной базы. Мало заботятся об этом и сами предприятия, комсомольские организации и активисты спорта.
Выступившие на конференции в прениях Ю. Спихин, В. Цветков, секретарь комитета комсомола А. Черепков внесли ряд предложений по улучшению работы совета физкультуры и спорта, еще более тесной связи его с комсомольскими организациями.
Много полезных советов для развития спортивной работы в объединении было высказано в выступлениях Б. Мещерякова, В. Шестакова, П. Тикк, В. Маслакова.
На конференции выступил заместитель секретаря парткома объединения В. Юрман.
Участники конференции работу совета признали удовлетворительной. Принято решение, в котором намечены мероприятия по дальнейшему развитию физкультуры и спорта в «Океане».
Избран новый состав совета в количестве 23 человека и делегаты на городскую конференцию ДСО «Калев».
Председателем совета физкультуры и спорта объединения избран А. Сиемер.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!