СРТ-4451. Румынские моряки спасены! - 15 12 1973

Автор
Опубликовано: 2130 дней назад (21 июня 2018)
0
Голосов: 0
Советскими рыбаками спасен экипаж румынского теплохода «Дембовице» — такое сообщение появилось 12 декабря на страницах газет. В спасательной операции принимали участие два рыбацких судна — литовский БМРТ-259 «Друскининкай» и эстонский СРТ-4451.
Подробности о том, что произошло в море, сообщает в радиограмме капитан СРТ-4451 Ю. Кививяли.
Проходя Ла-Маншем, при шторме 9 баллов и очень крупном волнении наши рыбаки заметили аварийное судно. Это был румынский теплоход «Дембовице» дедвейтом 8300 тонн, порт приписки Констанца. Крен судна на левый борт достигал 50—60 градусов, в любую минуту оно могло перевернуться. Произошло это в результате перемещения груза в трюмах и на палубе.
Большинство экипажа теплохода «Дембовице» покинуло судно на одной шлюпке. Румынские моряки были приняты на борт БМРТ-259, который первым подошел к месту катастрофы.
Остальные члены экипажа в спасательных нагрудниках выбросились за борт. На помощь им пришли рыбаки с обоих советских судов. В бессознательном состоянии, с переломом руки на борт СРТ-4451 был поднят капитан румынского теплохода Константин Траган.
В результате самоотверженных действий советских рыбаков был спасен весь экипаж — 39 человек. Их доставили в ближайший французский порт Брест.
В спасательной операции особо отличились старший помощник капитана Б. Климачев, старший механик И. Кривенков, матрос первого класса Ю. Кощеев, начальник радиостанции У. Пайо, моторист Р. Кипри.
Сейчас СРТ-4451 прибывает в район промысла
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!