СРТ-4452. РЕКОРД ЭКИПАЖА - 09 10 1973

Автор
Опубликовано: 2103 дня назад (26 июня 2018)
0
Голосов: 0
Северное море. В этом районе промысла эстонские экипажи прочно удерживают лидерство в соревновании. Многие них возвращались в Таллин, перевыполнив рейсовые задания в полтора и более раза Высокие производственные показатели уже стали нормой, торжественных встреч в порту были удостоены не единицы, а десятки экипажей.
И все-таки, рейс СРТ-4452, который закончился несколько дней назад, был, пожалуй, особенным. Еще ни одно из судов этого типа не добивалось в этом году такого высокого вылова: экипаж СРТ-4452 стал рекордсменом.
Приведем несколько цифр. Рейсовое задание составляло 376 тонн. Экипаж принял обязательство добыть за рейс 420 тонн, а фактический вылов составил 643 тонны. Это значит, что план выполнен на 173 процента.
И еще несколько показателей. Годовым заданием предусматривалось выловить 725 тонн рыбы. Следовательно, за три с половиной месяца работы на промысле экипаж судна выполнил годовой план почти на 90 процентов, а всего вылов с начала года составил 1000 тонн — 138 процентов к заданию. Вот что рассказали о том, как проходил рейс, сами члены экипажа — капитан Валерий Васильевич Фоменко и секретарь партийной организации матрос первого класса Василий Антонович Овчинников.
- На промысле мы должны были соревноваться с экипажем СРТ-4572, - говорит В. Овчинников. — Однако рейс у этого судна был короткий, и настоящего соревнования между нашими экипажами не получилось.
Но вот соревнование с коллективом СРТ-4479, который возглавлял капитан В. Пикат, хотя было и неофициальным, зато напряженным. Оба судна регулярно обменивались информацией, постоянно помогали друг другу. Если кто-либо находил хорошие скопления рыбы, то об этом сразу же сообщал товарищам.
И вот СРТ-4479 закончил промысел с очень высоким результатом - 610 тонн. А у экипажа СРТ-4452 впереди был еще целый месяц.
- Для нас, можно сказать, СРТ-4470 стал маяком, на который мы ориентировались, - сказал капитан В. Фоменко. - Наш экипаж поставил цель - добиться не менее высоких показателей.
Результат этого соревнования известен - коллектив судна закончил рейс отлично. Только за третий квартал вылов рыбы составил свыше 600 тонн - это самый высокий показатель, достиг гнутый в Северном море.
В начале рейса, когда работа еще не совсем ладилась, большую помощь в настройке промвооружения оказал наставник по добыче В. Дидык. Впрочем, отлично знал свое дело и мастер добычи СРТ-4452, ветеран объединения «Океан» Владимир Матвеевич Тумаш.
Команда в рейсе была опытная. Ветеранами «Океана» являются также капитан В. Фоменко, старший механик М. Иванов. Много раз ходили в море на этом судне помощник рыбмастера В. Виноградов, начальник радиостанции В. Вишняков, повар В. Матреничев и другие. Несомненно, что достигнутому успеху во многом способствовали постоянство и сплоченность экипажа.
Однако высказывают моряки и вполне справедливое замечание. Несмотря на летний период, снабжение промысловиков овощами было организовано плохо. Так, например, за все время пребывания в море на судне получили всего два килограмма помидоров да десять килограммов огурцов. А возможности обеспечить моряков овощами, конечно, были.
С приходом судна в порт экипажу СРТ-4452 была оказана торжественная встреча, Это уже 37-е судно в этом году, которое встречали с оркестром. Поздравили моряков с замечательным достижением заместитель начальника ЗРПО «Океан» Н. Митюрев, председатель базкома В. Кустарников и от имени парткома объединения А Гиро.

Г. Ольшак.

Встреча в родном порту СРТ-4452.
НА СНИМКЕ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

моторист первого класса ударник коммунистического труда Петр Шушин (слева)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

старший механик траулера Михаил Иванов со своей семьей.
Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!