СРТ-4480. ЧЕТЫРЕ НОМЕРА «ВОЛНЫ» - 23 12 1972

Автор
Опубликовано: 2040 дней назад (27 августа 2018)
0
Голосов: 0
Салон среднего рыболовного траулера 4480 невелик и совсем не такой уютный и комфортабельный, как на больших судах. Тем не менее, это место, где любят собираться члены экипажа после напряженного трудового часа. К их услугам свежая почта, настольные игры и, конечно же, стенная газета "Волна".
Выбранная в начале рейса, редколлегия смогла построить свою работу так, что ей не пришлось слушать упреков в свой адрес.
Газета выходила регулярно, поднимала в своих заметках злободневные вопросы, оформление ее радовало глаз. А занимались этим нужным делом активисты повар И. Козюлин, третий штурман, секретарь комсомольской организации Ю. Ветошев и матрос У. Пийрсалу. Их кандидатуры были самые подходящие: И. Козюлину и раньше приходилось быть в редколлегии, к тому же и фотограф, Ю. Ветошев — комсомольский вожак, хорошо знает своих ребят, у У. Пийрсалу божий дар, он неплохо рисует. Словом, все на своих местах.
За четыре с лишним месяца редколлегия выпустила четыре стенных и три фотогазеты. О чем они? Первый номер, вышедший на переходе, затрагивает два Важных вопроса — подготовку к достойной встрече юбилея Союза ССР и экономическую учебу.
Какой вклад в дело выполнения рейсового задания хочет вложить машинная команда, сообщает в своей заметке стармех В. Рыбалка: «Машинная команда взяла соцобязательство сэкономить три процента горюче-смазочных материалов и обеспечить бесперебойную работу всех систем и механизмов. По итогам рейса видно (план выполнен на 120 процентов), что слова не разошлись с делом.
Спустя месяц с начала промысла вышел второй номер "Волны". О первых успехах сообщил мастер обработки А. Юхновский: план добычи за сентябрь составил 232 тонны, или 172 процента. Он назвал и передовиков — помощника мастера обработки Кифаренко, матросов первого класса Рыкова и Елисеева. О ходе промысла, его плюсах и минусах повел разговор капитан судна Л. Румянцев. Проанализировав месячную работу на промысле, он наметил главные направления увеличения добычи рыбы, призвал всех добросовестно относиться к своим обязанностям.
В последующих номерах круг авторов значительно расширился. Как вспоминает редактор газеты И. Козюлин, сбор материала доставлял немало хлопот для редколлегии, и она решила пойти на маленькую хитрость: повесила в салоне ящик для заметок. Сначала он пустовал, а затем появились первые ласточки.
О том, что "Волна» задела за живое своих читателей, говорит последний номер газеты. Среди авторов появились фамилии боцмана. В. Пулина, старшего мастера добычи Ю. Шангина, второго механика С. Смирнова, матросов А. Локка и В. Земенкова.
Заметок оказалось столько, что все они не поместились в номер. Этим и были достигнута основная цель — создан свой авторский актив, повышен авторитет газеты. "Волна» стала судовым рупором, вещающим обо всех больших и малых делах на судне. Это о достоинствах газеты. Но имеет она и свои теневые стороны.
В большей части это относится к размещению и подаче материала. Не ко всем, например, заметкам подобраны заголовки, а ведь они помогают читать газету, выбрать именно то, что больше всего интересует. Степень важности материала, видимо, оформитель не всегда может определить, поэтому на месте передовой стоит второстепенный материал. В качестве совета: .лучше было бы подобрать и нарисовать один заголовок, а не менять его из номера в номер — это и практичнее и не требует затраты лишних сил.
Несколько слов о фотогазете. Они — прекрасное дополнение к «Волне». Иллюстрирует все, о чем пишут рыбаки в стенгазету. Автор фотографий — И. Козюлин. Он не новичок в этом деле, поэтому одинаково удачны его снимки и о работе и об отдыхе.

Е. МЕЛИКОВА
""

СРТ-4480. Председатель судового комитета В. Рыбалка вручает вымпел "Лучшая вахта" старпому А. Киселеву.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Несколько таких уловов — и план будет выполнен!

Фото И. Козюлина.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!