СРТ- 4589. УСПЕШНЫЙ РЕЙС - 26 06 1973

Автор
Опубликовано: 2141 день назад (15 июня 2018)
0
Голосов: 0
Из районов промысла Северного и Норвежского морей 22 июня возвратился средний рыболовный траулер 4589.
За рейс, начавшийся 8 марта, при плане 3706 центнеров добыто 3800 центнеров рыбы, или 102 процента.
Наш корреспондент взял интервью у мастера обработки, заместителя секретаря первичной парторганизации Владимира Михайловича Григорьева. ВОПРОС: Охарактеризуйте кратко состав экипажа.
ОТВЕТ: В основном это опытные промысловики: капитан Николай Алексеевич Гусаков, стармех, он же председатель судкома Борис Семенович Батраков, старший мастер добычи Мартин Селарт, секретарь парторганизации Владимир Нестеренко и другие. Но было у нас и четыре молодых матроса, впервые вышедших на промысел. Это Павел Попович, Владимир Махно, Виктор Федоров и Геннадий Зрелов. Наши ветераны передали им секреты рыбацкой профессии, обучали наиболее рациональным методам работы. Ребята хорошо переносили морскую качку, вжились в коллектив, словом, стали настоящими рыбаками.
ВОПРОС. Каковы были условия промысла?
ОТВЕТ. В марте—апреле добычу затрудняли штормы. В мае погода улучшилась, и мы выловили за месяц 1780 центнеров, а 5 мая за одни сутки, например, взяли 200 центнеров. Успешным оказался и июнь.
ВОПРОС: А как у вас с качеством?
ОТВЕТ: На борт поднимали в основном сайду, а также скумбрию и однажды взяли даже 15 центнеров отличной жирной сельди. В период марта—апреля пришлось засолить около двухсот центнеров. Вся остальная рыба разделывалась и сдавалась качественной. Задание по первым сортам сделано ориентировочно на 109 процентов. Из этой рыбы, сайды, на производственных рефрижераторах «Аугуст Корк» и «Буревестник» изготовлялось филе.
ВОПРОС: С кем вы соревновались на промысле?
ОТВЕТ: У нас шло парное соревнование с командой среднего рыболовного траулера 4327, Кто стал победителем, сказать трудно. Напарник еще продолжает лов и, как мы знаем, успешно. Но свои социалистические обязательства в борьбе за досрочное завершение задания третьего, решающего года пятилетки члены нашего судового коллектива выполнили.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!