СРТР-9097 «Лехтма». ВЕСОМЫЙ ПОДАРОК – 22 06 1972

Автор
Опубликовано: 2060 дней назад (8 августа 2018)
0
Голосов: 0
Высокие уловы сельди СРТР-9097 «Лехтма» * Экипаж капитана Евсеева добыл 6000 цнт. Рыбы

Начало рейса с 5 февраля в Северо-Западную Атлантику для команды СРТР-9097 сложилось неудачно. При переходе через океан случились поломки в машине, и судну пришлось зайти на ремонт в порт Галифакс.
По завершении работ судно продолжало рейс. Сняв с плавбазы «Иоханнес Варес» половину своей команды, оставленной там на период захода в порт, СРТР прибыл в район промысла на банку Банкеро.
Обстановка на промысле в этом году оказалась не очень благоприятной. Но экипаж не терял надежды выполнить план добычи.
В один из апрельских дней терпение команды было щедро вознаграждено. Удалось закошельковать сразу 1150 центнеров крупной атлантической сельди. Дали знать на "Иоханнес Варес" и вскоре плавбаза подошла для приемки добычи.
Каплером поднимали сельдь из кошелькового невода в бункер траулера, откуда стампом переправляли ее на плавбазу для производства готовой продукции.
В течение восьми или десяти часов шла приемка. Плавбаза приняла первым сортом до тысячи центнеров улова. Остальную часть добычи рыбаки засолили в бочки, этот полуфабрикат позже сдали также на плавбазу.
В дальнейшем последовали заметы, приносившие по 600—700 центнеров сельди.
— Фактически, например, апрельский план добычи, — говорит Владимир Наумов, — экипаж взял за десять суток. По этому поводу капитаном в приказе была объявлена благодарность всему личному составу.
В числе лучших — матросы первого класса Валентин Павлов, Александр Фантин и другие. Хорошо в напряженные дни справлялся со своими обязанностями, как и в период всего рейса, повар Николай Иванович Ратушняк. Был он и на высоте, когда отмечались дни рождения членов экипажа, а справила свои дни рождения в море почти половина команды.
В конце рейса судно работало на Джорджес банке.
— По нашим предварительным подсчетам, — сказал в заключение Владимир Наумов, — рейсовое задание по добыче рыбы выполнено почти на 105 процентов. Сделано 27 заметов. Выловлено около 6000 центнеров. Это подарок к Дню рыбака.
Сейчас судно готовится к межрейсовому ремонту, после чего вновь выйдет на промысел.

А. НЕСТЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!