СТАРАЯ ПЕСНЯ НА НОВЫЙ ЛАД, или почти детективная история с проездными билетами в Таллинской мореходной школе – 20 10 1987

Автор
Опубликовано: 1521 день назад (29 января 2020)
0
Голосов: 0
Уважаемый читатель, несомненно, помнит пана Гималайского с его притчей о верблюдах. Как давно это было! И как актуальна, оказывается, сия история и поныне. Сомневаетесь? Думаете, на дворе год-то 1987, перестройка, ускорение. Многие так думают? Лес рук. Отрадно видеть, отрадно слышать. Только радоваться рановато. В бухгалтерии Таллинской мореходной школы свое мнение. Здесь уж если выдают курсанту в случае производственной необходимости под расписку пару талонов на проезд в общественном транспорте, то и спросят, что называется, по полной форме.
По возвращении в родные пенаты курсант обязан сдать использованные пятикопеечные талоны в бухгалтерию. Там их подклеивают на отдельный листок и в папочку. Теперь уж ни один буквоед не придерется. Расписался при получении в ведомости и гуляй вволю, Хочешь на такси в порт, где у тебя занятия, поезжай, а талон, таким образом, сэкономленный, любимой бабушке на день рождения преподнести. Очень даже подходящий подарок. А если ты, к примеру, спринтер, — тебе и добежать до ТМРП ничего не стоит, зато вечером можно, сколько заблагорассудится барышню на автобусе по кругу катать.
И такие радужные перспективы пресекли на корню. Вот ведь какие еще бдительные товарищи у нас в объединении имеются, за общее дело радеют, не иначе.
Страшно подумать, что может статься при распространении подобного опыта: почтальонов в таком случае следует обязать вручать под расписку не только заказную корреспонденцию (ишь, как они до сих пор легко отделывались), но и всю прочую тоже. Чему вы улыбаетесь? Мало ли. Не ровен час, ему покажется, что сумка слишком тяжела, и он половину наших газет в мусорный ящик вывалит. Что значит — раньше не бывало. Теперь будет.
Хорошо бы еще... Впрочем, быть может, хватит?! Как вы думаете?

Р. ВИДЕЛЬГАУЗ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!