Светлой памяти капитана Ивана Агеева. ВСЕ РАДОСТИ НА СВЕТЕ... – 07 11 1967

Автор
Опубликовано: 2521 день назад (3 мая 2017)
Редактировалось: 1 раз — 3 мая 2017
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И. АГЕЕВ,
капитан дальнего плавания, Герой Социалистического Труда

В ОДНОЙ песне есть такие слова: "Мне даны все радости на свете". И в этой песне и в этой статье речь идет о молодых наследниках всего того, что создано руками старших поколений.
Мы сказали "всего того". Уточним. Деды и отцы нынешнего молодого поколения уничтожили гнет капитала, построили социализм, отстояли его завоевания в жесточайшей схватке с фашизмом. Наш двадцатилетний молодой человек не знает ни войны, ни разрухи, ин голода. Он понятия не имеет о карточной системе и пайках. Он не знает, что такое плата за обучение и плата за лечение, что такое безработица и отсутствие всяких надежд на будущее. Он знает твердо: ничего подобного с ним не случится, потому что так устроена жизнь: детские ясли, детский садик, школа, институт, высоты науки или любимая , избранная им профессия.
Именно так устроена наша жизнь. И устроили эту жизнь старшие поколения. И жизнь так устроена далеко не везде и всюду, и кому-кому, только не нашему моряку, бывавшему не раз за рубежом, объяснять это.
Однажды мне рассказали один эпизод. Советское судно стояло у причала иностранного порта. Много людей собралось у его борта, потому что красный флаг был и есть и будет величайшей притягательной силой. Полкоманды нашего судна высыпало на палубу, многие сходили на берег, направляясь в город. В трех шагах от трапа курили свои трубки два пожилых моряка с соседнего английского судна.
Курили и внимательно присматривались к судну, к нашим морякам.
- Посмотри, это же "Куин Мери" в миниатюре! - сказал один, оглядывая наш новенький БМРТ и его белоснежные надстройки.
- А ты обрати внимание на моряков, - сказал второй. - Вот взгляни на штурмана, да ведь ему лет двадцать, не больше ... В его годы я безнадежно мечтал о работе кочегаром...
- И только к пятидесяти стал боцманом. - закончил мысль своего товарища первый.
Они молчали, а когда штурман сошел на причал, один из них извинился и вежливо осведомился. сколько штурману лет. Они не ошиблись, ему действительно недавно исполнилось двадцать, а капитану - тридцать три. При этом штурман ответил морякам на приличном английском языке.
То, что кажется поразительным для иностранца, - обычное явление в нашей жизни. Мы даже не замечаем, даже подчас не понимаем, чему удивляются иностранцы. Ведь все очень просто. После школы мы выбирали себе по душе учебное заведение, окончили его и стали командирами нового судна. Просто и понятно.
А вот пожилым матросам со старого, проржавевшего английского парохода многое не ясно: такие молодые, а уже офицеры флота!
То, о чем мечтает зарубежная молодежь, быть может всю жизнь, для нашей молодежи является вполне естественным процессом, закономерностью нашей советской жизни.
И здесь возникает другая тема - вопрос о наследовании "всех радостей на свете".
У них, за рубежом, молодежь вытесняет старших силой. Старше поколение оказывает активное сопротивление, пытаясь удержать свои позиции, свое место в жизни. Конфликт довольно острый, и решается он по принципу кто кого. Сильный выживает, удерживает за собой место у корабельного котла или у штурвала. Слабый и неопытный может мыть посуду и жить в ночлежке. Когда-нибудь и ему повезет. Когда? А тогда, когда судовладелец вышвырнет старого ослабевшего матроса и наймет помоложе и покрепче. Молодой получит в наследство от старого матроса койку и швабру, но никак не судно - у судна есть хозяин - капиталист.
А наш молодой моряк получит в наследство судно, весь флот и чувствует себя на нем полноправным хозяином. А иначе быть не может.
У нас в рыбопромысловом флоте боле четырех тысяч молодых моряков, из них полторы тысячи комсомольцев. Мы говорим об очень молодых, в возрасте от 18 до 22 лет. А если к ним приобщить и тех молодых, ко уже поплавал и обзавелся семьей, получается все девяносто процентов. Выходит, весь наш флот - флот молодой. Старшее поколение моряков передало этот флот в надежные руки - умелые и заботливые. Весьма показателен факт: только в этом году более ста молодых моряков поступило в высшие учебные заведения, чтобы еще более повысить свою квалификацию, стать инженерами-механиками, инженерами-судоводителями, инженерами-технологами.
Спросите этих молодых людей, чем они руководствуются, поступая в институт. Ответы будут разными, но все они сводятся к осознанной ответственности за судьбу своего флота - лучшего флота в мире. Они получили в наследство колоссальные материальные и духовные богатства, созданные их дедами и отцами. И это наследство они вовсе не намерены растранжиривать, но готовятся приумножать его с каждым годом второго полувека своей Советской Родины.
В песне поется : " Мне даны все радости на свете...". И что может быть бессмысленнее, чем бездумный легкомысленный отказ от этих радостей, полученных в наследство от старшего поколения? А ведь есть среди нас такие, которые находят радость не в любимом труде, не в учебе, не в использовании и приумножении всех богатств, выработанных предшествующими поколениями людей, а в бесшабашном проживании жизни. Такой "наследничек" живо спустит за бесценок все, что создано трудом многих поколений. Да еще в долги залезет. Ах, как хотели бы именно такие "наследнички" получить в свои руки все богатства нашего трудолюбивого народа.
К счастью, этого никогда не будет.
А будет вот что. Второе полустолетие Советской власти будет еще радостнее, еще счастливее первого. В следующем полувеке восторжествует коммунизм. А это - молодость мира и его возводить - молодым, как и поется в песне.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 3 мая 2017 в 08:44 0
Ах, славный и могучий дядя Ваня! Слава богу, ты не дожил до сих позорных времен ... когда те самые "наследнички" разворовали все, ради чего вы - старшее поколение - гробили здоровье и отдавали большую часть заработанных богатств в общий народный котел, ставший воровским общаком!