ТАК БЛИЗКО МОРЕ... - 10 06 1976

Автор
Опубликовано: 2227 дней назад (16 марта 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Овчинников Александр

НА СТОЛЕ в кубрике цветы, последние майские цветы в знак прощания с уходящей весной, прощания с мореходной школой. Наступило лето, оно вместе с теплыми солнечными днями несет много забот курсантам. Это время экзаменов, время первой морской практики.
Но цветы имели и вполне определенное назначение, У Михаила Янцюка отмечался день рождения, и товарищи хотели сделать его особенно радостным. Ведь этот день совпал у Михаила с его рождением как моряка.
Шесть месяцев прожито в этом кубрике. Успели хорошо узнать друг друга и сдружиться шестеро парней. Кажется, только вчера Александр Овчинников, Михаил Янцюк, Леонид Белов, Владимир Козыренко, Николай Ведерников п Святослав Божок, волнуясь, ждали решения мандатной комиссии о зачислении в школу, а не успели оглянуться — и учеба осталась позади. Расставаться, конечно, нелегко, зато так близка заветная цель, так близко море...
ДЕНЬ, когда я встретилась с этими ребятами, был особенным. Для группы С-62 это был последний день учебы. Начался он, как обычно, в 7 часов утра: физзарядка, завтрак; в 9 часов 15 минут — уроки. А после занятий группа проходила инструктаж на северной стороне Таллинского морского рыбного порта. Курсанты знакомились с новейшими спасательными средствами судов рыбопромыслового флота. Потом самоподготовка. В это время закрепляется материал, выполняются домашние задания. Ну, a если учесть, что через два дня курсантам предстоял первый выпускной экзамен по обществоведению, то не было ничего удивительного, что в этот вечер они не расставались с учебниками: надо все повторить, что-то еще подучить.
Экзамены в ТМШ требуют серьезной подготовки. Ведь они — последний рубеж, который предстоит взять будущим морякам. Экзамены становятся своего рода пропуском в море. Курсанты это прекрасно понимают. И поэтому не теряют даром времени. Николай Ведерников не имел полного среднего образования, и вот он — ученик заочной средней школы моряков. Параллельно с обучением в мореходной школе заканчивает девятый класс в общеобразовательной. А Святослав Божок — будущий радист. Он заочно учится в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности. В этом же училище вместе со Святославом занимается Александр Овчинников, который хочет стать штурманом.
КОМСОСОЛЕЦ Александр Овчинников один из самых молодых в кубрике (ему 21 год), но мне показалось, что он и самый преданный выбранному пути. За школьной партой Саша не мечтал водить корабли к далеким берегам (тяга к морю появилась позднее, уже после армии), увлекался астрономией, минералогией (дома до сих пор хранится коллекция разноцветных химических соединений — минералов). Однако эти увлечения считал преходящими. Но вот пришло время выбирать что-то постоянное, на долгие, годы, выбрал море.
Когда Александр приехал из родного Ижевска, все в Таллине показалось ему новым и интересным — соленые брызги морских волн Балтийское моря, омывающего город, строгость и четкость древних строений, устремленных в синий простор неба. Паренек уверенно шел по таллинской мостовой, уверенно раскрыл двери мореходной школы. И это чувство уверенности уже не покидало. Именно твердость вы бора и большое желание увидеть и понять суровую морскую стихию помогли Саше прийти в Таллинское мореходное училище рыбной промышленности. За плечами была десятилетка, значит, в училище можно поступать сразу на третий курс.
АЛЕКСАНДР быстро включился в рабочий ритм. В декабре прошлого года стал курсантом школы, а в марте этого вместе с группой курсантов ТМШ уже сдавал вступительные экзамены в ТМУРП.
Идет урок навигации в ТМШ, такой же предмет есть в училище. Александр внимательно следит за объяснением преподавателя, а во время самоподготовки закрепляет и углубляет свои знания науки кораблевождения. И вот он готов, отвечать навигацию в училище.
За занятиями быстро пролетело время. Сейчас в школе пора экзаменов, последние приготовления к морской практике. На какое судно нашего объединения попадет Александр Овчинников? А на какое получит направление его друг, товарищ по учебе Владимир Козыренко? Где будет нести морскую вахту другой паренек из этой шестерки — Леонид Белов, вместе с которым Саша не один вечер просиживал над выпуском стенной газеты? Может быть, практика не разлучит друзей. И дружный кубрик мореходной школы займет одни судовые каюты. Или ребят, сдружившихся в школе, разлучат многие тысячи морских миль. Важно другое. Полученные в школе знания и умение, чувство товарищества и взаимовыручки унесет с собой каждый из них, сегодняшних выпускников мореходной школы и завтрашних мореходов «Океана».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!