ТАК ДЕРЖАТЬ! – 15 02 1977

Автор
Опубликовано: 2529 дней назад (24 мая 2017)
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Василий Береснев, третий помощник капитана ПБ «Фридерик Шопен», в долгих рейсах часто вспоминает родительский дом. В небольшой деревне Бересне Кировской области живут его родители, брат и сестры. Большая семья отличалась трудолюбием и гостеприимством. Отец долгое время работал лесорубом, сейчас он мастер бригады лесорубов. Втайне отец, конечно, надеялся, что Василий унаследует его профессию, поэтому обучал его своему ремеслу.
В школе Василий Береснев учился хорошо. Много читал, увлекался рассказами о моряках. Любил мечтать, задумывался о будущем. Василий точно не помнит, когда он решил стать моряком, но готовить себя к этому большому делу начал уже со школьной скамьи. Закалял характер, приучал к самостоятельности, умело ориентировался он в отдельных глухих чащобах, заболоченных местах. И надо же такому приключиться — опытный следопыт заблудился в Ленинграде, когда приехал поступать в мореходное училище! Вспоминая этот случай, Василий улыбается, — ведь впервые он был в большом городе. Четыре с половиной года учебы в мореходном училище пролетели, как один день.
Сам Василий считает, что на хороших и умных людей ему крепко повезло. По распределению он был назначен четвертым помощником капитана на производственный рефрижератор «Советская Родина». И с первых дней рейса над ним взял шефство старпом Анатолий Александрович Ленин, человек строгий и рассудительный, имеющий за плечами богатый опыт. На плавбазу «Фридерик Шопен» Береснев был переведен третьим помощником капитана. Сегодня его наставник и учитель капитан-директор Анатолий Иванович Поломарчук. Последний африканский рейс на ПБ "Фридерик Шопен» был для Василия, пожалуй, самым трудным. Сложность заключалась в том, что ему, как штурману, кроме забот, связанных с обеспечением базы рыбой-свежьем, приходилось нести ответственность за безопасность судна. Василий проявляет в работе хорошие морские качества: обладает быстрой реакцией, наблюдательностью, профессиональной памятью. На ходовых вахтах предельно внимателен. И награда за труд и старание — вымпел «Лучшей вахте».
За несколько дней перед новым годом в жизни комсомольца Василия Береснева произошло знаменательное событие. Единогласно он был принят кандидатом в члены КПСС. В добрый путь, Василий! Курс у тебя правильный.

Е. МАРУСИН, матрос ПБ «Фридерик Шопен».
Фото А. ДУДЧЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!