Телепередача «В гостях у сказки»

Автор
Опубликовано: 2981 день назад (20 февраля 2016)
0
Голосов: 0

До сих пор одним из самых ярких воспоминаний у советских детей поколения 70-х-80-х остается телепередача «В гостях у сказки». Первый ее выпуск состоялся в 1976 году.

Ведущая «В гостях у сказки» Валентина Леонтьева воспринималась детьми, не иначе, как «наша тетя Валя». Еще «с пеленок» советские дети смотрели «Спокойной ночи малыши» и привыкали к ее доброму голосу и лучистой улыбке.

Все самые лучшие детские фильмы советского периода показывали в программе «В гостях у сказки» каждую субботу. И всегда это был сюрприз — дети не знали, какое кино они увидят в следующей передаче через неделю, анонсов и рекламы на ТВ 70-х годов еще не было, это интриговало приятным ожиданием — то, что нужно детям.

Телеведущая «В гостях у сказки» Валентина Михайловна Леонтьева рассказывала детям о литературе, которая легла в основу того или иного фильма или полнометражного мультфильма. Дети присылали свои рисунки с полюбившимися киногероями. Непременной частью программы были «кинозагадки», на которые отвечали «юные зрители» в своих письмах на телепередачу.

Советские ребятишки жить не могли без телепередачи «В гостях у сказки». Программа была чуть ли ни главным событием на выходных в течение всего учебного года и уходила на «каникулы» вместе с детьми.

К концу 80-х — началу 90-х концепция программы неоднократно менялась, появлялись другие ведущие и названия. Но, как это часто бывает, самый первый вариант телепередачи «В гостях у сказки» — ее «проводник» ведущая «тетя Валя» Валентина Леонтьева пользовались наибольшими любовью и уважением у детей.

В 1991 году была попытка «реанимировать» старый вариант программы, но вышло всего две телепередачи. И до конца существования ТК Останкино (1995 г.) передача выходила под названием «Зазеркалье».

На протяжении всех лет существования в программе «В гостях у сказки» менялись мультипликационные заставки и музыкальное сопровождение. Звучала музыка В. Дашкевича, А. Зацепина, пени в исполнении А.Б. Пугачевой.

Виктория Мальцева
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!