ТМШ. Памяти Любви Лебедевой. В НЕЙ НЕ ОШИБЛИСЬ – 28 10 1978

Автор
Опубликовано: 2584 дня назад (2 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КОГДА моряки — бывшие выпускники ТМШ — приходят из рейса, у них часто находится повод заглянуть в комитет комсомола школы: рассказать о своей работе, посоветоваться, просто вспомнить курсантскую пору. Заходят потому, что здесь им рады. Секретарю комсомольской организации мореходной школы Любови Лебедевой с каждым есть о чем потолковать. В небольшой комнатушке, где разместился комитет, всегда многолюдно. Перемена между уроками, свободное ли время выдалось, спешат сюда юноши. У всех дело. До прихода Любы часто приходилось слышать: не везет школе на комсоргов. Один сам ушел, другой показал себя далеко не с лучшей стороны, курсант-секретарь — тоже не выход. С появлением Лебедевой облегченно вздохнули: нашелся, кажется, человек, на которого можно положиться. И не ошиблись.
Ответственность Люба почувствовала сразу. Ведь какой коллектив доверен — 500 курсантов! Говоря честно, были и опасения: справится ли, сумеет ли сплотить молодежь?.. На первых порах быть в гуще событий помогли ее общительность, внимание. Сами ребята скоро почувствовали в новом комсомольском секретаре неравнодушного человека. И зачастили в комитет активисты. А она все присматривалась, изучала курсантов, интересовалась их взглядами, увлечениями. Примечала: отучившись день, бывает, скучает кое-кто. Заметила и другое. Без нужды пылятся на складе музыкальные инструменты. Тогда и создали свой вокально-инструментальный ансамбль.
Любителей музыки оказалось немало. Образовалось даже два состава. Художественным руководителем единодушно выбрали курсанта Александра Оберемко. Начали репетировать. А что разучивать — здесь тоже Люба помогла. Впервые самодеятельные артисты выступили на общешкольном празднике в честь 60-летия Советской Армии. Отзывы оказались самыми лестными. Ребята повторили концерт на 8-е Марта.
Как увлечь молодежь комсомольской работой? Этот вопрос, учитывая кратковременное пребывание курсантов в школе, в комитете комсомола ТМШ актуален всегда. Для Лебедевой он неделим с другим — кого брать в помощники? Необходим деловой контакт с мастерами производственного обучения, замполитом и, конечно, с самими ребятами. Отрадно, когда работа налаживается без всяких подталкиваний и курсанты сами приходят в комитет с собственными предложениями.
Сразу после поступления в ТМШ будущий моторист Василий Пимахов подошел к Любе: могу помочь. У парня был большой опыт комсомольской работы. Побеседовали. Василий возглавил «Комсомольский прожектор», стенную печать в школе, проводил даже семинары для редакторов стенгазет в учебных группах. Дело пошло.
Люба никогда не стремится все делать сама. Вовремя направить, подсказать — вот ее правило. А работать — совместно. Ее союзниками должны стать курсанты. Готовила комсомольский секретарь лекцию «Положение молодежи при социализме и капитализме». Вместе с членом бюро комитета комсомола школы курсантом Павлом Волынцом подбирали материал в библиотеке. Вовлекли в работу других курсантов. Примерами из собственной жизни они проиллюстрировали первую часть лекции. Получилось интересное собеседование.
Придут на рыбопромысловый флот новые специалисты — выпускники мореходной школы, энергичные, инициативные, достойные. В этом и заслуга комсомольского вожака школы.

Н. КРУТИКОВА.

Фото И. Шперова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!